You are here:

Материалы

Грозит ли ВСУ «снарядный голод» после взрыва в Балаклеи

В наследство от Советской армии ВСУ получили огромные запасы артиллерийских боеприпасов самых различных типов, включая реактивные. В основном, на территории Украины «осели» снаряды и ракеты, которые вывозились из стран бывшего Варшавского договора, в том числе, из арсеналов и складов Группы советских войск в Германии (ГСВГ).

 


По различным оценкам, по состоянию на 2008 год, на складах Министерства обороны Украины хранилось до 2,5 млн. тонн ракет и артиллерийских снарядов. Насколько это огромное количество, можно судить хотя бы по тому, что масса одного 152 мм артиллерийского снаряда составляет приблизительно 45 кг. Другое дело, что далеко не все эти снаряды можно было считать годными к применению.
В 2008г. была принята Государственная целевая программа по утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего хранения, рассчитанная до 2017г. В ее рамках предполагалось уничтожить 474,2 тыс. тонн боеприпасов, однако программа никогда не выполнялась в полном объеме из-за недостатка финансирования.


Например, в 2012г., вместо запланированных 80,1 тыс. тонн было ликвидировано всего чуть более 50 тыс. тонн. А в 2013г. темпы утилизации и вовсе замедлились из-за того, правительство решило отказаться от услуг профильных предприятий и уничтожать боеприпасы исключительно методом подрыва. При этом после начала войны, в 2014г., ни о какой утилизации снарядов и ракет речи уже не шло.


На основании этих данных можно сделать вывод, что ни пожары на артскладах (в Артемовске, Новобогдановке, Лозовой), ни процесс утилизации не могли нанести серьезный ущерб старым советским запасам, которые сейчас, в основном, расходуются для ведения боевых действий на Донбассе.
Главной проблемой оставалась изношенность этих запасов. К примеру, еще в 2015 году директор информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец пояснил, что использование боеприпасов с истекшим сроком хранения сказывается на эффективности ведения огня.
Однако генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Роман Романов признает, что советское «наследство» небезгранично. К тому же, на территории ДНР и ЛНР, Украина потеряла целый ряд предприятий, которые могли бы производить боеприпасы, а также химические и взрывчатые вещества для нужд ВСУ. Прежде всего, это Луганский патронный завод, который выпускал патроны калибра 5,45 и 7,62 для стрелкового оружия.


Из-за этого украинская оборонка испытывает трудности с производством боеприпасов. Например, в номенклатуре Шосткинского казенного предприятия «Звезда», которое является старейшим в Украине производителем порохов и боеприпасов к артиллерийским системам, не значатся ракеты к реактивным системам залпового огня  «Град», Ураган» и «Смерч», а также 152-мм снаряды, которые нужны для некоторых буксируемых и самоходных орудий, стоящих на вооружении украинской армии.
Отметим, что именно хранилища со 152-мм снарядами находятся в эпицентре пожара на территории военных складов в Балаклее. Кроме того, на этом кладе хранилось большое количество 125 мм танковых снарядов. Также есть информация, что там находились зенитные ракеты. В том числе, к ЗРК С-300


Украинская оборонная промышленность способна выпускать современные 152-мм снаряды. Речь идет, например, об управляемом высокоточном 152-мм снаряде «Цветник», который был принят на вооружение в 2012г. и поступил в серийное производство в 2013г. Однако значительная часть комплектующих для этого снаряда поставлялась из России. Поэтому после того, как Украина прекратила военно-техническое сотрудничество с Россией, пришлось приостановить и производство «Цветника».


Разговоры о налаживании полного цикла производства боеприпасов на территории Украины ведутся еще с 2014г., однако до сегодняшнего дня производство так и не налажено.
Война на Донбассе, по большому счету, имела всего лишь две «маневренные» фазы — летом 2014г. и зимой 2015г. В остальное время боевые действия носили ярко выраженный позиционный характер. При этом основную роль на поле боя играет артиллерия.


Таким образом, ЧП в Балаклее не приведет к критической ситуации в украинской армии. Тем не менее, учитывая тот факт, что половина из старых советских запасов исчерпали срок своего хранения, каждый такой инцидент — удар по оборонному потенциалу Украины. Ведь восполнять советские запасы пока нечем.


Источник


  • Украина: хроники колонизации страны - 31/03/2017
  • Изоляция всё ближе:Украина проклинает Париж и Берлин за поддержку РФ - 30/03/2017
  • Александр Роджерс: Проект «ЕвроРуина» закрыт - 30/03/2017
  • Мечта - сбежать с Украины - 27/03/2017

___________________________________

Добавить комментарий


Обновить