Обама не собирается воевать за Украину и возвращает её Кремлю без боя

Одна из негласных традиций американских президентов (особенно тех, кто пробыл на своем посту два срока и неминуемо должен покинуть после следующих выборов Овальный кабинет) – не передавать по наследству проблемы, созданные незадолго до своего ухода. Это касается «больших проектов» — вступления в войны, затей с крупными реформами и так далее. Корпоративные правила американской политики таковы, что там не приняты громкие разоблачения и критика президента-предшественника, а уходящий президент, в свою очередь, стремится не создавать перед своим уходом на покой лишних проблем новому главе государства неуемной жаждой резких движений.


Барак Обама в полном соответствии с этой традицией (а также своим относительно мягким характером) донельзя определенно расставил «точки на и» в отношении «украинской проблемы». В интервью журналу Atlantic он проявил несвойственный ему ранее реализм (может же, когда хочет!) и признал, что Украина всегда была и будет уязвима перед лицом российской военной мощи, а потому он даже не собирается делать вид, будто собирается из-за Украины обострять отношения с Россией до угрозы военных действий.


Эти слова – финальный аккорд всего «украино-американского романа». Президент США открытым текстом сказал: пацаны, да ну вас на фиг, вы таких боков напороли, что за такое я вписываться не стану. И ушел, насвистывая, по своим важным делам. А еще недавно дерзкие «пацаны» остались стоять, обтекая, перед суровой толпой боксеров и борцов с соседнего района…


Этим Обама делает подарок своему скорому преемнику (кто бы он ни был), освобождая его от необходимости предпринимать какие-то реальные действия в распутывании узла российско-украинских проблем. То есть, все дальнейшие действия, направленные против России, будут очень осторожными, чисто декларативными, и вскоре сведутся к чистой риторике в хорошо знакомом стиле «Мы глубоко озабочены…». И про Крым, и про Донбасс Вашингтон теперь предпочитает говорить на существенно пониженных тонах.


Не будем забывать, что это не первый сокрушительный удар, а второй – и, скорее, добивающий. Первый нанесли европейцы, посоветовав на ближайшие лет 25 забыть о каких-либо перспективах вступления в ЕС, а также отняв надежду на вожделенный (аж слюнями ведь страна-гастарбайтер истекала…) безвизовый режим. Вместо этого безвиз обещали дать Грузии, но это еще куда ни шло, а вот когда безвиз решили в июне дать Турции, то все – тушите свет, сливайте воду: в ЕС теперь будет такое количество недорогой рабочей силы, что украинцы теперь там точно без надобности.


Первым, кто на 180 градусов развернул свой вектор, оказался… да, Петр Порошенко. Он совершенно внезапно, с грацией бегемота, заявил: «Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я должен защищать Украину». Ну надо же – совсем недавно, пока американцев за спиной чувствовал, так совсем не ненавидел, а напротив – пыжился и грудь выпячивал, а сейчас носком ботинка землю ковыряет и стеснительно говорит: а мы тут, знаете, плюшками балуемся…
Но это еще не все! Порошенко также сделал смелое заявление о том, что планирует мирно вернуть Донбасс в течение ближайшего года. О как! Мирно и быстро! Ваши версии, как это произойдет?


Лично у меня версия одна: когда от Пети отказались и Брюссель, и Вашингтон ему ничего не остается, как согласиться на условия ЛДНР и России. То есть, сворачивать военные действия, демобилизовать большую часть армии, снимать блокпосты и соглашаться на признание выборов в народных республиках. Ну и, само собой, амнистия участникам – пусть пока не официальная, но фактическое непреследование за «сепаратизм».


Практическая причина, помимо ухода из своего лагеря европейцев и американцев, для Украины еще и вот в чем: расходы на армию оказались совершенно чудовищными, неподъемными для нищего бюджета. В стране, где для значительной части населения заработная плата примерно равна сумме ежемесячной оплаты коммунальных услуг, современную армию не построишь.


Тем более, что чертов Обама углядел самую суть: это «догоняние» России (второй армии мира) будет бесконечным, пока заведомо проигрышная «гонка вооружений» не загонит Украину в гроб безо всякой посторонней помощи. То есть, Украина всегда будет уязвима, и никакие «линии Яценюка» тут не помогут. Америка поняла, что тут все безнадежно, чай – не Южную Корею от Северной защищать, масштабы боевых действий и длина потенциальной линии фронта обещают быть куда покрупнее. Украина, видимо, начинает осознавать эту очень неприятную правду только сейчас. А осознав и сделав калькуляцию, приходит к выводу, что лучше политические уступки, чем экономический крах.


Так или иначе, а это, как ни крути, почти победа. Наша победа. Потому что победа – это отказ противника продолжать борьбу. И противник, похоже, отказывается.


Григорий Игнатов


Источник


Комментарии   

+2 #1 Yuri Kori 13.03.2016 16:04
России следует очень внимательноследить за тем, кто побеждает в США. Если Трамп- ничего делать не нужно, он никакой серьезной помощи украине не окажет и будет стремиться к налаживанию отношений с Россией. Но если победит Клинтон- нужно вводить войска в Донбасс, потому что эта стерва вполне может пойти на открытый конфликт с Россией из-за украины. Она накачает это гребаное украинское правительство оружием- и бросит ВСУ на Донбасс.И без прямой помощи России, шансы выстоять у Донбасса при таком раскладе будут невысоки.

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • дедушка ватник 03.04.2016 17:50
    Басурин похож на счетовода Вотрубу.Для ссыкунов и ссыкух поясняю.Была такая передача Кабачок 13 ...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 02.04.2016 17:35
    Порядок на вверенной территории наводят не призывами или обеспокоенностями,А Калибрами.Благо,недалеко ...

    Подробнее...

     
  • stepes 31.03.2016 00:16
    Опыт процедуры получения свидетельства о рождении ребенка с зоны АТО ДНР ЛНР в Украине в марте 2016 ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 30.03.2016 22:05
    Уважаемые авторы, "предводители" - это у папуасов. В европейских армиях давно уже используется слово ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          68,0    73,0

 

 

          71,0    81,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 317 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image