«Весной 2014 года Одесса, Харьков и Днепропетровск встречали бы российскую армию цветами»

Введение российских войск в 2014 году в юго-восточные области Украины сразу же после незаконного захвата власти в Киеве было бы бескровным, а украинские силовики и местные жители только поддержали бы их, как это было в случае с Крымом. Однако сейчас этот сценарий невозможен, исторический момент был упущен, и России придется выбирать другие, пусть и более затратные во всех отношениях пути. Об этом 2 марта заявил российский политолог Сергей Марков.


«Сейчас на Украине сформирована сильная и готовая воевать армия, которая находится под жестким давлением, с одной стороны, чудовищной русофобской пропаганды, а с другой — репрессивных органов киевского режима. Условно говоря, тех, кто не согласится стрелять в российского солдата, будут расстреливать СБУшники и нацистские комиссары, которые туда прикомандированы. Сейчас нет возможности осуществить бескровно подобный сценарий. Исторический момент упущен. Сейчас это нужно делать иными методами. Возможно, с большими материальными и временными затратами», — сказал Марков.


Он пояснил, что весной 2014 года ситуация была иной. «Существовала незаконная власть в Киеве, имело место очевидное присутствие неонацистов. Посмотрите, как вели себя силовые ведомства (армия, СБУ) в Крыму! 90% из них написали заявление о желании продолжать службу в российской армии. И это при том, что Киев следил, чтобы в Крыму было побольше антироссийских силовиков. Поэтому можно с большой вероятностью говорить, что, если бы силы освобождения вошли на территорию Юго-Востока Украины, они получили бы полную поддержку населения, и армия не стала бы стрелять в российских солдат, они просто массово начали бы переходить на сторону сил освобождения. Это могло бы быть некое интернациональное российско-украинское участие», — убежден политолог.


Он полагает, что Запад бы в этой ситуации не стал вмешиваться. «Это четко показали публикации стенограммы заседания СНБО Украины от 28 февраля. Запад боялся резких движения. Запад боялся провоцировать Россию. На территории, где проживает 2/3 населения была бы восстановлена законная власть. Нужно было, чтобы силы освобождения могли войти туда, где бы их приветствовали только цветами. Не в Киев. Киев был настроен за Майдан. Киев поддержал неонацистский марш в честь Бандеры. Но те города, где население в подавляющем большинстве выступало против госпереворота, могли бы войти силы освобождения. Немедленно были бы сформированы местные органы власти. Кстати, этим силам освобождения не нужно было бы там находится долго. Они могли бы через неделю, после того, как было бы сформировано законное, легальное, признанное 2/3 населения страны правительство Украины, выйти оттуда», — утверждает Марков.


По его мнению, винить российское руководство в том, что оно упустило эту возможность, нельзя, поскольку в России надеялись избежать кровопролития. «У меня не повернется язык критиковать российское руководство. Понятно, что Путин хотел избежать большой войны, большого кровопролития. Это очевидно. Но так часто бывает, когда политические деятели стремятся избежать кровопролития, от этого оно оказывается еще больше», — отметил Марков.
Перечисляя «по степени пророссийскости» области, жители которых поддержали бы силы освобождения, Марков назвал Харьков, Донецк, Луганск, Николаев, Одессу, Запорожье, Днепропетровск, Кировоград, Чернигов и Херсон.


Ранее политолог опубликовал комментарии к утечке со стенограммой заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 февраля 2014 года. Согласно его анализу, своевременное введение российских войск в юго-восточные области позволило бы избежать войны в Донбассе. И Запад, опасаясь реакции России, не стал бы делать в этой ситуации резких движений. По мнению Маркова, все изменилось после того, когда Россия позволила силой подавить сопротивление хунте в Харькове в апреле и в Одессе 2 мая.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Комментарии

  • Yuri Kori 13.03.2016 16:04
    России следует очень внимательноследить за тем, кто побеждает в США. Если Трамп- ничего делать не ...

    Подробнее...

     
  • Матильда Карловна 07.03.2016 15:55
    "переводом Саакашвили в район, эдак в Мукачево" а чё не во Львов или Тернополь???

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 07.03.2016 15:49
    Да вперед! Эта киевско-львовская хохломордая банда так зае..ала, что я, украинец, с удовольствием ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 06.03.2016 01:29
    Да пожалуйста.Пусть ждут хоть столетиями.Эти громкие заявления не стоят ровным счетом ничего; так ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          68,0    73,0

 

 

          71,0    81,0

 

 

          25,5     27,5

 

новости

сейчас на сайте

Сейчас 402 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image