"Электромайдан" - удар по Евразийскому проекту

Социальный протест может вспыхнуть в любом государстве – от какой-нибудь Бирмы или Анголы до Франции или США. Государство всегда ограничено в ресурсах, а значит, обречено на непопулярные меры, показать свое отношение к которым выходят люди на улицы. Это явление понятное и вполне обыденное для всего мира. Однако, когда протест начинает быстро и очевидно менять свой характер, лозунги с социальных переходят на политические, а сценарий разворачивается будто "под копирку" – начинает закрадываться сомнение – а социальный ли это протест или нечто иное?

 

 

 

 

Некоторые эксперты советуют не спешить с выводами о том, что происходит в Армении, другие прямо говорят – это удар по стране, по одному из последних союзников России и по Евразийскому союзу.Уже несколько дней не прекращаются в столице Армении Ереване массовые акции, переходящие временами в столкновения с полицией. Поводом для выступления людей стало решение "Электросетей Армении" (ЭСА) повысить тариф на электроэнергию с 1 августа на 16%. В настоящее время тариф ЭСА для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке предлагается повышение до 58 и 48 драмов соответственно. Соотношение доллара США и армянского драма составляет примерно $1 – 472 драма. Заявку на повышение утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг.

В связи с этим решением, целый ряд неправительственных организаций выступил с заявлениями о том, что повышение ничем не обосновано, кроме воровства, коррупции и неэффективного управления. При этом, всем известно, что ЭСА является дочерним предприятием ИНТЕР РАО ЕЭС (которое возглавляет Игорь Сечин) и фактически монополистом на рынке электросетей Армении. Помимо ЭСА, российским энергетикам принадлежит одна их крупных генерирующих станций, а построенная в советское время Армянская АЭС, которая вырабатывает, по некоторым данным, до 40% энергии страны, использует российское топливо. И, конечно же, руководство ЭСА оппозиционеры "полощут" с утра до вечера и клянут во всех грехах.
"В течение 11 лет (1999-2009гг.) тарифы для потребителей в Армении оставались неизменными, несмотря на то, что по вполне обоснованным причинам (инфляция, рост цен на топливо) затраты на обеспечение устойчивого электроснабжения страны увеличивались. Тарифы в этот период удавалось сдерживать за счет приватизации электросетей. Однако в последние 3 года на работе ЭСА стали сказываться системные проблемы, никак не связанные с её деятельностью – снижение выработки на крупных и малых ГЭС, увеличение сроков ремонта атомной электростанции, нарушения балансового режима. Баланс, утвержденный КРОУ, этого не предусматривал. В итоге ЭСА недополучила 37 млрд драм запланированного дохода. Он собственно и явился основной причиной сложившейся непростой финансовой ситуации", – говорится в официальном комментарии на сайте энергетической компании.
В сообщении подробно с цифрами прописывается, какой объем инвестиций был привлечен в модернизацию сетей, сколько денег выделялось на благотворительность, на аренду машин, квартиры и прочие расходы. Кроме того, компания поясняет, что производители электроэнергии также подняли ее стоимость, а топливо для станций, в том числе и для АЭС, оплачивается в долларах – валютный скачок в конце прошлого года сказался и на Армении. Соответственно, ЭСА не остается другого выхода, кроме как повысить тарифы, но руководство компании предполагает, что государство сможет компенсировать малоимущим семьям эту переплату.Тем не менее, на улицы Еревана вышли сотни людей, заявивших жесткую позицию – президент должен заставить отменить решение КРОУ. И точка. В течение нескольких дней митинг проходил действительно мирно, но потом кое-что изменилось.
"Инициаторами были группы местных активистов, в том числе анархистские группировки. Были и люди с активной гражданской позицией: от стариков до совсем молодых. В-общем, количество на первых акциях составляло приблизительно тысяча-полторы человек. Потом те, кто остались, перешли в сидячую забастовку. Никакого оружия, призывов к насилию, и.т.д., и.т.п. не было. Всегда говорилось, что протест по своей сути мирный. И вот, мы решили перенести место забастовки на другую улицу, где находятся парламент и резиденция президента. Перекрыли улицу, сидели спокойно. Ночью уже они начали на машинах разъезжать с водомётами. Вроде как для устрашения. Никакого оружия, никаких призывов к насилию, повторяюсь, не было", – приводит рассказ одного из участников акции портал "Рабочая демократия".
Далее активист рассказывает следующее: утром к протестующим пришли переговорщики от президента и предложили сформировать группу из пяти человек, чтобы поговорить с президентом Саргсяном. Протестующие отказались от переговоров. После этого им предложили уйти или будет применена сила по закону, "а мы клали на их закон. Никто с места не шевельнулся" – тогда начался разгон демонстрации и аресты участников 22 июня.То есть мирный протест шел в одном месте, потом "спонтанно" переехал под окна и двери президентского дворца, перекрыл подъезды и дороги, на предложение переговорить ответил отказом, а предупреждение о применении силы проигнорировал – в совокупности это выглядит весьма странно и производит впечатление осознанной провокации.
Между тем, в прессе, на телевидении, на площади все активнее звучат слова о европейском пути Армении, о грабительской политике российских энергетиков, о том, что власть должна уйти в отставку, о том, что никто не будет вести переговоров с президентом, и будет разговаривать только языком ультиматумов. А внимательные блогеры отмечают, что уже слышны крики в организованно появившиеся "матюгальники" вроде "Мы, армяне – хозяева своей страны", транспаранты "No Russian empire" и подобные. Выступлений против повышения тарифов на этом фоне уже практически не слышно – "мавр сделал свое дело, мавр может уходить".

Но если вернуться к изначально заявленной проблеме, то стоит отметить ряд вещей. За несколько дней до появления заявки ЭСА, армянская сторона, после полутора лет переговоров, подтвердила контракт на продажу Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global Hydro Cascade за $180 млн. 17 июня 2015 года эта компания подтвердила получение лицензии на использование касакда ГЭС на 25 лет. О чем заявил американский собственник в первую очередь? Конечно, о повышении тарифов почти на 50%, чтобы компенсировать недостачу 3,3 млрд драм вследствие падения курса национальной валюты. Почему же никто не возмущался по этому поводу?
Еще один важный момент, связанный с армянской энергетикой – эта сделка находилась в замороженном состоянии полтора года. "Ускорение" принес февральский визит той самой Виктории Нуланд, которая раздавала печеньки "борцам за демократию и европейский выбор" в Киеве в 2013 году. Она появилась в Ереване в середине февраля в рамках тура по региону, и встречалась с представителями столичных НКО и политического руководства страны. Более того, назначенный в марте посол США Ричард Миллс уже через несколько недель после назначения на первой же встрече с министром энергетики Ервандом Захаряном без обиняков заявил, что "армянская энергетика очень важна для США".
Предшественник Миллса Джон Хефферн прямо таки шантажировал руководство страны, подталкивая к этой сделке, говоря, что провал сделки по продаже Воротанского каскада "станет очень серьезным сигналом для западных инвесторов", поскольку "указанное соглашение продемонстрирует также возможности и способности Армении в вопросах осуществления подобных крупных договоренностей". Налицо настойчивые попытки перезамкнуть важные энергетические объекты с России на США. Нелишне вспомнить, что после Евромайдана в Киеве на полном серьезе обсуждали переход построенных в СССР четырех АЭС на неподходящее для них американское топливо, несмотря на то, что это может вызвать новую технологическую катастрофу.
А если говорить о росте энерготарифов, то лучше вспомнить "эуропейскую" Украину, где за год после майдана рост тарифов исчисляется в сотнях процентов, а безработица – на уровне 65%, и это не говоря о разрушении страны. У Армении тоже есть свои проблемные места и не приходится сомневаться, что через несколько недель после удавшегося майдана в Ереване, резко активизируется соседний Азербайджан и карабахский конфликт.

В украинском же сегменте интернета никто не сомневается, что в Армении затевается новый майдан – только "небесная сотня еще жива".
"Ситуация в Армении, на мой взгляд, движется сегодня по обкатанному сценарию. Американцы действуют по давно заготовленным и многократно отработанным методичкам - ничего нового и оригинального, все как под копирку. Если армянская власть проявит малейшую неуверенность в своем евразийском выборе, то она тут же окажется жертвой госпереворота. Ведь новейшая история учит, что с американцами нельзя садиться за стол переговоров, это грозит неминуемым поражением. Дело в том, что в таких ситуациях позицию большинства никто никогда не учитывает - большинство всегда пассивно, а активны именно меньшинства и именно они всегда являются застрельщиками революционных сценариев смены действующей власти", – отмечает политолог, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин
Нужно отметить и еще один факт. Выступления против изменений конституции начались в столице Киргизии. Людей выходит немного, но в прессе упоминается любопытный факт – на военной базе в Манасе в последнее время неоднократно садились самолеты США, везущие дипломатическую почту, на десятки тонн. Неприятная параллель опять же напрашивается с Украиной конца 2013 года, когда самолеты с диппочтой США приземлялись в Борисполе, а потом Киев был буквально завален долларами нового образца.
Все это складывается в не очень радостную картину. Сразу две страны Евразийского экономического союза могут оказаться под дестабилизирующим ударом – это очевидный удар по интеграционным процессам на постсоветском пространстве, поскольку затрагивает страны, занимающие важное геополитическое положение. Формальный повод позволяет вывести людей на улицы, после чего методичка Джина Шарпа реализуется по пунктам. Задача России – показать, что на самом деле происходит в этих странах, и не допустить усиления протестов.


Тизерная сеть GlobalTeaser

___________________________________

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Ярослав 05.07.2015 14:20
    Шароварники окончательно оскотинились...

    Подробнее...

     
  • Владимир 05.07.2015 13:46
    *асы, этим все сказано

    Подробнее...

     
  • Lim 04.07.2015 12:30
    Совсем ссучилась.

    Подробнее...

     
  • катя 03.07.2015 20:39
    ПОЗОР!!!!!!!!!!!! награждать за убийство своих сограждан!!!!!!!!

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          22,0     24,00

 

 

ee22          23,0     26,00

 

 

rus7           50,0     50,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 136 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте