You are here:

"Вначале нужно получить труп"

Руководитель Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко уверен, что проект "Новороссия" будет в том или ином виде перезапущен в российско-европейском диалоге после того, как Украина окончательно погрузится в хаос.

 


"С моей точки зрения, проект "Новороссия" еще не стартовал. После того, как Украина погрузится в хаос и махновщину, решать судьбу этих территорий и людей, на ней проживающих, ее политического устройства и будущего необходимо с нашими европейскими партнерами. Одни мы эту "черную дыру" самостоятельно не вытянем. Кстати, неизвестно, что к тому моменту вообще будет с ЕС. Когда сложится новая геополитическая реальность, то именно в ходе прямых переговоров уже будут очерчиваться границы новых проектов. И тогда мы будем понимать, в каком виде возникает проект "Новороссия" - как часть России или как самостоятельное государство.


Возникает какой-то проект федеративной или конфедеративной Украины? Если да, то в каких границах. Если в границах меняющихся, как мы имеем сегодня, то куда и какие территории из этого проекта исчезают. Возникает ли там три государства, четыре или пять, или все это образование поглощается соседями - вопросов сейчас больше, чем ответов.
После того, как Украина окончательно обрушится, перед всеми соседями будут стоять задачи первым делом не создавать проекты Новороссии или Малороссии, а в начале просто навести элементарный порядок, переловить, разоружить и пересажать десятки тысяч бандитов, которые сейчас гуляют по Украине с автоматическим оружием и бронетехникой. В реальности на территории страны часть бандитов сейчас узаконена в структурах МВД и в армии, а часть до сих пор не узаконена. Десятки тысяч вооруженных бандитов спокойно гуляют на свободе. И это накладывается на уничтоженную экономику. Им нельзя сказать - ребята складывайте оружие и идите на заводы. В начале необходимо будет провести армейскую, а потом полицейскую операцию. Причем в течение недели или двух всех не удастся переловить. Параллельно надо будет создать нормальные условия жизни, или хотя выживания для гражданского населения, потому что оно останется не только без экономики, но и без власти.


Затем надо будет восстанавливать экономику. Чтобы население могло кормиться со своей собственной экономики, за счет собственных предприятий и заводов. Все это процесс не одного дня, месяца и даже года. Тяжелый и длительный процесс. Тем более ни одно государство-сосед Украины, в том числе Россия, за счет собственных денег и сил подобную помощь не вытянет. Для того, чтобы восстановить разрушенную экономику, а параллельно кормить 35-40 млн человек, никаких денег и усилий не хватит. Это огромная крупная международная операция, которая не только не началась, она еще даже не обсуждается. Только после того, как она начнется, можно будет очерчивать региональные границы и примерно представлять, что же на этом месте появится.


Проект "Новороссия" всегда существовал только виртуально, на бумаге такого проекта никогда не было. А будет он или нет и в каком виде - вскрытие покажет, вначале нужно получить труп".


Иван Потанин


Источник


Добавить комментарий


Обновить