You are here:

Ахметов и Тарута пообещали социальный взрыв в случае национализации их заводов в ЛДНР

«Метинвест» и корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) резко отрицательно относятся к возможной «национализации» их предприятий со стороны властей, контролирующих отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщили в «Метинвесте» Рината Ахметову и ИСД Сергея Таруты, в случае остановок предприятий это повлечет за собой гуманитарную катастрофу.

 

В частности, в группе «Метинвест» отмечают, что на временно неподконтрольной Украине территории находится ряд предприятий группы, среди которых – угольное объединение «Краснодонуголь», Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), Макеевский металлургический завод (филиал ЕМЗ), «Комсомольское рудоуправление» и Харцызский трубный завод.

В компании подчеркивают, что юридически все эти предприятия перерегистрированы в городах, подконтрольных Украине, – Северодонецке и Мариуполе.

«Это означает, что все эти предприятия в своей деятельности руководствуются законодательством Украины, получают все необходимые лицензии в Украине и платят налоги, сборы и другие обязательные платежи в государственный бюджет Украины, а также приносят валюту в страну за счет своей экспортной выручки», – подчеркивают в «Метинвесте».

При этом в компании отмечают, что ЛДНР не признаны ни в одной стране мира, с которыми группа ведет торговую деятельность, а «национализация» или перерегистрация предприятий в их юрисдикции приведет к полному прекращению экспорта их продукции.

Кроме того, они не смогут продолжать свою дальнейшую работу без менеджмента и персонала, который группа «Метинвест» вынуждена будет сократить.

«Данные действия неминуемо приведут к остановке предприятий и их последующему закрытию», – отмечают в «Метинвесте».

Также констатируется, что только на обозначенных предприятиях сокращению подвергнутся почти 20 тысяч человек, после чего последуют увольнения на предприятиях смежных отраслей, что приведет к социальному взрыву.

В «Метинвесте» также отмечают, что блокирование железной дороги на границе размежевания в зоне АТО может привести к кризису в отрасли гораздо раньше, чем будут приняты соответствующие законы в ЛДНР.

В свою очередь исполнительный директор ИСД Максим Завгородний сообщил агентству о своей солидарности с позицией «Метинвеста», призвав снять блокирование грузов, а также подвергнув критике действия в ОРДЛО по национализации предприятий.

При этом Завгородний подчеркнул, что предприятия ИСД, как и «Метинвеста», зарегистрированы в Украине, на предприятиях работают украинцы, получают зарплату.

По его словам, в ОРДЛО остановилось практически все, кроме ГМК. Завгородний напомнил, что Алчевский меткомбинат является современным предприятием. Когенерационная установка, работающая на вторичных газах - доменном и коксовом - и производящая электроэнергию, не имеет аналогов в Украине.

«У меня нет слов по создавшейся ситуации. Это коллапс. Предприятие сейчас находится на «горячей» консервации. Есть вопрос постоянных затрат на поддержание основных фондов и социальной поддержки людей - это в сфере ответственности акционеров», - отметил исполнительный директор ИСД.

Напомним, представители ЛДНР в конце минувшей недели приняли законопроекты с требованием к расположенным на подконтрольной ЛДНР территории предприятиям, начать уплату налогов до конца марта, в противном случае они будут национализированы.

Ранее сообщалось, что предприятия находящиеся на территории ДНР за 2016-й год заплатили в бюджет Украины 32 млрд гривен налогов и сборов, в том числе 800 млн гривен военного сбора.


Источник


Добавить комментарий


Обновить