Вашингтонские хозяева рекомендовали украинским членам не дергаться против России

События в Крыму и реакция на них Запада показали, что Украина должна думать собственной головой, а не слушать чьи-либо рекомендации.
Об этом на проходившей в Киеве конференции «Милитаризация оккупированного Крыма как угроза международной безопасности» заявил экс-глава МИД Украины, нардеп от «Батькивщины» Борис Тарасюк, в советское время занимавший должность инструктора отдела зарубежных связей ЦК КПУ.


«Я лично был свидетелем, когда в первые дни русской агрессии один член американского кабинета прямо рекомендовал членам украинского правительства в вопросе подписания соглашения об ассоциации ничего не делать, чтобы не разозлить Россию, — сообщил Тарасюк. — Но я думаю, что история расставит все точки над «i» в вопросе, кто сдал Крым, и кто должен отвечать за сдачу Крыма. Американские советы оставим в стороне. А что сделало тогдашнее украинское руководство? Мы поняли, что надеяться Украине на международное сообщество не стоит. Агрессия России и реакция США, ЕС, НАТо доказала, что украинцы должны думать своей головой».


Свою точку зрения высказал советник президента Украины, бывший руководитель СБУ и глава комитета по вопросам разведки при президенте Игорь Смешко. Он отметил, что Запад придает совершенно недостаточное внимание вызовам, которые предъявляет ему новая ситуация, и не ценит тот вклад, который Украина внесла в создание постсоветского мироустройства. “Никто в мире не укрепил безопасность США и Европы больше чем Украина, подписавшая и полностью выполнившая Будапештский меморандум, снявшая с боевого дежурства почти 180 межконтинентальных ядерных ракет и отказавшася от владения ядерным оружием вообще, - на тот момент третьим по величине ядерным арсеналом в мире“.
Эксперт считает, что Запад выстроил мощную экономическую систему при слабых и неэффективных механизмах принятия политических решений. Именно эта неэффективность позволила Путину еще в середине 2000-х годов публично поставить под сомнение политическую состоятельность Украины.


Смешко считает, что системы принятия решений на Западе и в России принципиально разные. В России решения принимает фактически один человек, которому, в отличие от структур НАТО и Евросоюза, не нужны никакие бюрократические согласования. За счет этого Россия имеет серьезное тактическое преимущество. Эксперт ссылается на командование Европейского штаба НАТО, которое, по его словам, признает, что в случае военного вторжения России в страны Балтии НАТО не сможет их эффективно защитить.


Напомним, раннее было заявлено,что европейцы четко дают понять, что не намерены воевать за Украину. Это уже не первый сигнал (после заявления МВФ о возможности замораживания программы сотрудничества и заявления "Большой семерки" о недостаточной борьбе с коррупцией) сигнал Украине о том, что отсутствие реформ в стране и политическая коррупция сделали свое дело – Европе с Украиной не по пути.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • stopbeg 19.04.2016 13:41
    Разве росвласти нужны воины : ей нужны лишь партнёры для слияния в экстазе бизнеснаживы.

    Подробнее...

     
  • с 18.04.2016 19:23
    Харьков - это Россия, спросите А.П.Чехова.

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 17.04.2016 22:01
    Это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Я-украинец, из Херсона. И за то, что все украинские ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 12.04.2016 16:08
    недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.Теперь эти укробараны уже не России отказались платить ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 150 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image