You are here:

Сигареты на Украине подскочат в цене

На Украине намерены весомо поднять цены на табачную продукцию из-за решения официального Киева поднять ставку акцизного сбора за одну пачку до 1,8 евро.

 

Решение Кабинета министров объясняется тем, что  данное требование присутствует в соглашении об Ассоциации с Евросоюзом: все правила, которые применяются к Украине для вступления в европейское объединение, руководство Киева должно бесприкословно соблюсти.

    «В следующем году стоимость сигарет увеличится примерно на три гривны, но уже к  2024 году цена одной пачки будет не ниже, чем в некоторых европейских государствах. Как подсчитали эксперты, в будущем сигареты на Украине можно будет купить за 80-90 гривен», — пишет ресурс Сегодня.ua.

В свою очередь представители украинского Кабмина надеются не только выполнить условие ЕС, но и с при помощи подобных мер уменьшить число курильщиков и увеличить продолжительность жизни украинцев примерно на десять лет. Однако в том случае, если даже после такого скачка цен граждане продолжат дымить, то бюджет Украины пополнится примерно на сто миллиардов гривен.


Источник


Добавить комментарий


Обновить