You are here:

Убитого украинского террориста пытаются выдать за агента Кремля

Вечером девятого декабря СБУ провела спецоперацию, в результате которой, как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, "пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе и в Киеве".
В сообщении говорится, что для дестабилизации ситуации на Украине "диверсанты планировали совершить террористические акты в Киеве и Харькове".

 

 

 


"Только в доме, где скрывался руководитель ДРГ, обнаружено восемь снаряженных самодельных взрывных устройства, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и более двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения, поддельные документы", - сообщает пресс-служба СБУ.
Далее говорится о том, что при задержании были ранены два сотрудника "Альфы", один из которых затем скончался в больнице. Отмечается, что погибший - участник многих спецопераций в зоне АТО. А убил его руководитель группировки, открывший огонь из автоматического оружия. Сам он также был убит.
Вишенкой же на торте в сообщении должна была, по-видимому, стать информация о том, что из семи задержанных, трое - граждане Российской Федерации. Как бы говорится, "мы ни на что не намекаем, но граждане РФ... Делайте выводы сами, панове". Мол, не иначе "диверсанты ГРУ".
Далее была история с тем, что якобы СБУ сообщила российской стороне о задержании ее граждан, а в посольстве РФ в Киеве заявили, что никакого уведомления не получали, а потом таки получили подтверждение, но от украинского МИД, а не от СБУ.
Однако все это так - информационная пена. Главное же...
Главное же заключается в том, что тот самый убитый "диверсант" оказался... ярым украинским националистом. Причем самого что ни на есть бандеровского розлива. О чем тут же сообщили самые свидомые украинские патриоты.
"Диверсант" Олег Мужчиль (позывной "Лесник"), которого уничтожила "Альфа" в Киеве занимался развитием националистического движения на Донбассе. А когда началась московская агрессия, занимался террористической и диверсионно-разведывательной работой против оккупантов и местных мятежников-сепаратистов", рассказал боец ДУК "Правый сектор" Игорь Загребельный, о чем сообщает "Пресса Украины".
"Сегодня по непроверенной информации в Киеве в бою с СБУшною "Альфой" погиб Олег Мужчиль (псевдо "Лесник", в ФБ известный как Сергей Амиров). По версии СБУ, были задержаны "диверсанты", которые готовили "теракты". От начала 90-х годов Олег Мужчиль занимался развитием националистического движения на Донбассе. Когда началась московская агрессия, занимался террористической и диверсионно-разведывательной работой против оккупантов и местных мятежников-сепаратистов. Впоследствии приобщился к деятельности ДУК, но 31 августа вышел из этой структуры", - отметил боец.
По словам Загребельного Олег Мужчиль, имел собственное мнение и идеи по стратегии революционного движения.
"С частью из них можно было соглашаться, с частью - нет. Многим надоедал своим критиканством - иногда метким, а иногда и явно несправедливым", - сказал представитель ПС.
Боец ПС предполагает, что СБУ будет раскручивать версию, что "диверсанты" были связаны с Москвой и повторять байки о "агентов Путина", которые "раскачивают лодку".
"Процентов на 80 уверен, что "Лесник" все же воевал на нашей стороне, и акции, которые он планировал, действительно мотивировались его пониманием революционной целесообразности. Во всяком случае, если обнародованная информация правдива, друг "Лесник" заслуживает уважения тем, что продемонстрировал верность словам, которые декларировал - он не сдался и погиб, сопротивляясь", - добавил Загребельный".
Так вот, этот самый Мужчиль действительно засветился на Донбассе очень давно. Представлял себя в качестве буддийского монаха Дорже Жамбо Чойдже-лама, интересовался боевыми искусствами, зарегистрировал даже монастырь Шейчен-линг в поселке Ольгинка Волновахского района.

И то, что этот многоликий гражданин с начала войны на Донбассе стал разведчиком "Правого сектора" никого не должно удивлять. Еще в 2000 году о нем, как об одном из лидеров местных "тризубцев", писал "Московский Комсомолец - Донбасс". Тогда Мужчиль очень возмутился и заслал в редакцию газеты некого молодого человека, который, как сказал бы герой одного известного фильма, "весточку притаранил". В весточке же Мужчиль писал, в частности, вот что:
"Уважаемый господин редактор!
Вы слишком поторопились сообщить в своей газете (в статье "Криминальный "Тризуб", 8-12 июня 2000г.) о моем выходе (или "покаянии", как пишется в статье) из состава ГСПО "Тризуб", поскольку я был и остаюсь членом этой организации и имею организационное звание сотника. Я также никогда не отказывался от своей присяги на верность Украине и делу национального возрождения украинской нации. Я считал и считаю, что только идеи украинского национализма позволят Украине занять достойное место в мировом сообществе развитых и процветающих стран. Я также уверен, что именно ценой жизни таких подвижников, как С. Бандера, Е. Коновалец, Р. Шухевич и десятков тысяч неизвестных бойцов УВО-ОУН-УПА, Вы в настоящее время имеете возможность работать в независимой (или не совсем?) газете, а не лизать пятки маразматичной партноменклатуре..."
Вот как-то так. Ну и в конце:
"Слава Украине! Героям слава!
Дорже Жамбо Чойдже-лама,
Владыка Буддийского духовною Ордена Лунг-Жонг-па в Украине
(в миру - Мужчиль Олег Владимирович)".
Так что уж не знаем, что там за граждане РФ, которых схватили "альфовцы", но гражданин Украины Мужчиль, он же Амиров, он же Дорже Жамбо Чойдже-лама если и диверсант, то диверсант стопроцентно бандеровский, неразбавленный, который если и готовил теракты, то уж точно не во славу "проклятого российского Мордора", а "во славу нации" и, естественно, "во смерть ворогам".
Кстати, на странице Мужчиля-Амирова в ФБ бандеровцы сейчас как раз оплакивают погибшего соратника. Вот выдержки:
"Гибель Лисныка можно сравнить с убийством Сашка Билого.
Это такая же невосполнимая потеря для националистического движения. В том, что Ярошу понравилось, нет ничего удивительного. Лиснык его называл не иначе как полупроводником. Когда убили Сашка Билого он тоже вздохнул с облегчением".
"И нет ничего удивительного в том что убрали именно Лесника, а не Яроша. Ярош служит режиму. Вальцман зачищает патриотов, пытаясь спасти свою шкуру. Но весь украинский народ не перестреляешь".
"И сразу придумали дежурный бред про "агентов москвы, которые планировали теракты". Ничего нового эти выродки так и не придумали".

В общем, нехорошо получилось со стороны СБУ: убили убежденного украинского террориста, а ведут себя так, будто ликвидировали порядочного агента ГРУ.
Ф. Коровьев.


Источник


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить