You are here:

Лавров: Киев продолжает провокации

Украина не проявляет признаков договороспособности, Киев продолжает устраивать вооруженные провокации на линии соприкосновения в Донбассе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на правительственном часе в Государственной думе РФ. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: «По-прежнему тревожит ситуация на востоке Украины. Основное препятствие на пути преодоления внутриукраинского кризиса — упорное нежелание киевских властей выполнять взятые на себя в Минске почти два года назад обязательства. Более того, Киев продолжает устраивать вооруженные провокации на линии соприкосновения, не прекращает воинственную реваншистскую риторику».

 

Министр добавил, что «контакты с зарубежными партнерами, в том числе в "нормандской четверке" (Франция, Германия, РФ и Украина) и с США, показывают, что общее понимание безальтернативности реализации минских соглашений во всей их совокупности сохраняется», передает МИА «Россия сегодня». «Разумеется, добиться этого невозможно без прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, как это и закреплено в резолюции СБ ООН 2202», — подчеркнул министр.

Россия пока не видит у Киева признаков договороспособности, заявил Лавров. «Я считаю, что пока мы не видим признаков договороспособности руководства Украины. Последний пример — буквально на днях президент (Петр) Порошенко заявил, что ни единого шага по выполнению политических аспектов минских договоренностей Киев не сделает, пока не будут обеспечены полностью его требования в сфере безопасности вплоть до взятия под полный контроль всех участков российско-украинской границы», — сказал он. Лавров подчеркнул, что это заявление было сделано публично. «Это говорит президент, который подписал минские договоренности, в которых черным по белому сказано: контроль над границей будет полностью восстановлен, когда все политические обязательства Киева будут выполнены, включая проведение амнистии, выборов при обеспечении особого статуса Донецка и Луганска и при закреплении этого статус в конституции на постоянной основе», — добавил министр.

Россия надеется, что с приходом к власти нового президента США Дональда Трампа Киев начнет действовать без оглядки на Вашингтон, сказал глава МИД РФ. «Я надеюсь, что с приходом Дональда Трампа в Белый дом при реализации его заявленных подходов к внешней политике как к чему-то прагматичному, к тому, что не должно создавать для Соединенных Штатов лишних проблем, к тому, что он не хочет вмешиваться в дела других государств, думаю, что украинское руководство почувствует необходимость более самостоятельно действовать и не полагаться на своих заокеанских хозяев, как это было при Бараке Обаме и Джозефе Байдене», - сказал Лавров.

Касаясь российско-американских отношений, Лавров заявил, что Москва разделяет позицию нового президента США Дональда Трампа в пользу налаживания нормального взаимодействия России и Соединенных Штатов. Глава МИД РФ отметил, что «для преодоления тяжелейшего ущерба, нанесенного российско-американскому взаимодействию при Бараке Обаме, потребуется время и серьезная работа. Мы, как отметил президент Путин, готовы пройти свою часть пути по оздоровлению связей в интересах наших народов, в интересах глобальной безопасности и стабильности». «Разделяем заявленную президентом Трампом позицию в пользу налаживания нормального взаимодействия. При этом, разумеется, судить будем по делам. Уверены, что в итоге национальные интересы, порядочность и предсказуемость при их продвижении поставят все на свое место», — добавил министр. «Никаких наивных ожиданий у нас нет. Знаем, что Трамп считается мастером заключать сделки, но Владимир Путин тоже умеет договариваться, и всегда в интересах России», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что «диалог с США и Евросоюзом не может строиться иначе, как на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга». Москва рассчитывает, что Евросоюз перестанет идти на поводу у русофобов и перейдет к политике нормализации отношений с РФ, добавил Лавров. «Видим, что в деловых и общественных кругах ЕС растет запрос на нормализацию отношений с Россией. Надеемся, что Брюссель сможет трезво расставлять приоритеты, не идти на поводу у узкой, но крайне агрессивной группы русофобов», — сказал министр. «Россия — мирная страна, на наше миролюбие опирается на готовность и способность при любых условиях обеспечить безопасность наших граждан», — заверил глава МИД.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Источник


Добавить комментарий


Обновить