You are here:

Лавров: США хотят держать Украину в напряжении ради давления на Россию

Слова вице-президента США Джо Байдена, произнесенные им в Верховной раде Украины, отражают интерес США держать Киев в напряжении, чтобы оказывать давление на Россию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ.
Во вторник Байден выступил в Верховной раде. Он в очередной раз заявил, что альтернативы минским соглашениям нет. При этом он призвал стороны выполнить обязательства, взятые на себя в рамках минских договоренностей. Он напомнил, что от линии соприкосновения должно быть отведено тяжелое вооружение, а миссия ОБСЕ должна иметь доступ на всю территорию региона. Вице-президент США также призвал Россию использовать свое влияние на ополченцев, чтобы в Донбассе прошли выборы по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.
"Поэтому тогда, когда туда приезжает Джо Байден и в таком пропагандистском угаре с трибуны заводит публику, заявляя, что мы не отступим от необходимости от России выполнить все требования, и там все бурно аплодируют, я не думаю, что это вклад в решение украинского кризиса. Это показывает, что Соединенные Штаты заинтересованы держать Украину в таком напряжении, и не ради Украины, а ради того, чтобы на Россию оказывать давление", — сказал Лавров.
Глава МИД РФ также отметил, что странам постсоветского пространства "важно понимать, какие цели преследуют американцы в целом ряде случаев"


Источник


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить