You are here:

Сводки от ополчения Новороссии на 12 декабря 2015

После возобновления поставок угля из народных республик ВСУ возобновили обстрелы территорий, при этом не стесняясь даже присутствия миссии ОБСЕ, фиксирующей происходящее. Горячей точкой на карте становится Мариуполь, в котором украинские националисты установили настоящий Третий рейх. Высшие чины оборонных ведомств говорят о неизбежности нового витка войны и ждут первых провокаций уже 19 декабря.
Паровозик и мины по расписанию
Накануне около 11 часов вечера «адский движ» начался в Горловке: по Зайцеву, Широкой Балке и другим близлежащим населенным пунктам из украинских танков, минометов и АГС полетела «какая-то дрянь». В половину первого ночи эта самая дрянь, но калибром чуть покрупнее ударила по Широкой Балке уже помощнее.
«Паровозик с угольком прошел, теперь можно и пострелять», — досадует ополченец с позывным «Тринадцатый».
«Интересная война у нас идет. Это все равно что блокадный Ленинград поставлял бы немцам ресурсы (как мы уголь), а немцы бы его за это обстреливали, а пропаганда бы все это оправдывала тем, что «Германия — наш партнер» и «Берлинским соглашениям нет альтернативы», — солидарен с ним ополченец «Зубр».
Несладко этой ночью пришлось и Донецку: с вечера и до полуночи силовики поливали огнем поселок Октябрьский сразу с трех направлений. Стрелковый бой с применением минометов затянулся в окрестностях аэропорта далеко за полночь. Всего же, по сообщениям официальных властей, Донецкая народная республика за минувшие сутки подвергалась обстрелам шесть раз.
Луганчане же весь день провели в тревогах — учебных и неучебных, вполне реальных. Так, громкие «бахи» в Луганске и окрестностях оказались тактическими учениями по взаимодействию бронетехники и пехоты с артиллерией. А вот в районе Счастья воевали по-настоящему: силовики обстреливали позиции ополченцев из стрелкового оружия и гранатометов. Ближе к семи часам вечера ополченца удалось ликвидировать одного снайпера ВСУ и ранить другого.
Грязный синематограф ОБСЕ
Утром обстрелы линии фронта в районе Донецка и Горловки возобновились. То, что за линией соприкосновения пристально наблюдает ОБСЕ, украинских военных не смущало: опасность быть застуканными их только распаляет. С 11 утра новый бой с применением минометов завязался недалеко от Спартака. Военная техника работала и по «Вольво-Центру».
«На донецком направлении ВСУ продолжает радовать ОБСЕ новыми кадрами минометного обстрела на аэропорту. Думаю, по итогам съемок, если камеру не стащат, ОБСЕ смогут смонтировать средненький документальный трэш и неплохо продать его бюргерам. Сегодня вечером там снимали очередную серию под названием «Минометный обстрел позиции ополчения», — предполагает военкор Руслан Ляпин.
Третий рейх в Мариуполе
О существенном обострении ситуации на фронте свидетельствует и то, что силовики начали атаки под Мариуполем. Так, сегодня около полудня силовики обстреляли Набережное с применением 82-миллиметровых минометов, ПТУРов, крупнокалиберных пулеметов.
Силовики и националисты наводнили Мариуполь, и местные жители называют происходящее не иначе как оккупацией. «Каратели разъезжают на грузовиках с символикой немецкого вермахта времен Великой Отечественной. На улицах ходят толпы татуированных свастиками молодчиков», — пишут мариупольцы в соцсетях. Силовики избивают и грабят прохожих, отбирают у местных жителей автомобили — под предлогом «военных нужд» или за «сепаратизм». У некоторых мариупольцев украинские боевики смогли отнять даже квартиры.
Святые угодники, спасите нас!
Представители оборонных ведомств республик Новороссии морально готовят граждан к наступлению силовиков. Так, экс-глава Мнобороны ДНР Игорь Стрелков уверен, что у силовиков просто нет иного выхода, кроме как наступать. Пока сделать это им мешает отсутствие уверенности в том, что российские войска не вмешаются в конфликт. «Но другого варианта, кроме как возобновить активные боевые действия, у ВСУ тоже нет», — отмечает Стрелков.
С ним солидарен и заместитель начальника штаба Народной милиции Игорь Ященко. Констатируя постоянное увеличение количества военной техники под Луганском, полковник предположил, что провокация со стороны ВСУ придется на 19 декабря, когда в ЛНР отмечают День святого Николая.
Силой мысли
Тем временем представитель администрации президента (АП) по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник продолжает в красках описывать, как нагло и бесцеремонно ополченцы обстреливают позиции силовиков и как те доблестно сдерживают этот натиск, почти не применяя оружия и не неся никаких боевых потерь.
«Количество эпизодов нарушения тишины остается на уровне конца весны – начала лета. Бывают случаи применения тяжелого вооружения, в том числе с использованием минометов, а также ствольной артиллерии», — сообщил Мотузяник.
Мотузяник уточнил, что «боевики» обстреливали Зайцево и Широкино из минометов, а на направлении Старогнатовка – Гранитное и вовсе использовали БМП и гранатометы. Как доблестным украинским военным удалось остановить этот беспредел, открыв ответный огонь всего лишь один раз и не потеряв ни одного человека ни раненым, ни убитым, остается загадкой. Может быть, великая сила украинской мысли остановила снаряды и пули?.. И если да, то почему бы не направить ее в созидательное русло, например, на спасение страны, народ которой устал от войны не меньше, чем жители ДНР и ЛНР?"

Сообщение от ополченца.
"Донецк. На Песках новый заезд ВСУшников или ещё какой нечисти. Они стреляют без причины в белый свет. Похоже вообще свежак. Шумят, но толку мало. Скорей психологически на мирное давят. А вот в районе Вольво-центра вполне реально пытаются влезть. Сейчас (00:15) грохочет со стороны Авдеевки. Сторона Красногоровка, Марьинка - временно притихли. Донецкий аэропорт-Пески, там одно и то же каждый день. Петровский район было пару громких, но я не в курсе что там."
Сообщение от ополчения: "Горловка. В 00:19 Район шахты 6/7 завязался бой с применением стрелкового и подствольников. В 00.35 - снова вдалеке разрывы. Слышно довольно прилично. Мощный бой на позициях. Донецк. снайперы и АГС на Вольво. На Спартаке несколько раз долбанули из РПГ."


Источник


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить