You are here:

Вот это поворот: Порошенко объявил евреев создателями Украины

Петр Порошенко считает, что создателями Украины являются евреи.
Такое заявление сделал сегодня украинский президент в ходе своего выступления в израильском парламенте, сообщает телеканал «112 Украина».
    «Евреи, как нация, были непосредственными участниками создания этого государства (Украины, — ред.)», — сказал глава украинского государства.
Кроме того, выражая Иерусалиму огромную благодарность за возможность выступить с речью в кнессете (парламент Израиля), украинский президент сообщил, что для него она является «фактом высокого уважения и почета» к дружескому братскому Израилю.
    «Подобно Израилю, Украина имеет соседа, который отрицает само наше право на существование, и так же, как и вы, наиболее всего мы стремимся к миру», — подчеркнул он, попутно не забыв обвинить Москву в «финансировании терроризма в украинском и ближневосточном регионах».
Напомним, что, согласно исторической справке, Украина была объявлена самостоятельным государством 24 августа 1991 года. Принятием акта провозглашения независимости Украины завершилось юридическое существование Украинской Советской Социалистической Республики, входившей в состав СССР. За годы существования УССР ей были переданы части территорий РСФСР, Польши, Румынии, Бессарабии и Чехословакии. До этого большинство земель современной Украины были во владении Российской Империи.
В свою очередь, государство Израиль было основано в 1948 году после отказа британского правительства от мандата на Палестину. На правообладание и суверенитет над этой же территорией также претендуют палестинские арабы.


Источник


Добавить комментарий


Обновить