You are here:

В ДНР началась операция «Первоцвет»

С 1 февраля по 31 мая Главным управлением экологии и природных ресурсов ДНР проводится операция «Первоцвет–2016».
Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.Главная цель операции – создание условий для сохранения и предотвращения уничтожения редких видов первоцветов в местах их произрастания, а также предотвращения их самовольного использования, в том числе в коммерческих целях (для продажи). Такие мероприятия проводятся в соответствии со ст. 66 Закона ДНР «Об охране окружающей среды», ст.ст. 8, 9, 53 Закона ДНР «Об особо охраняемых природных территориях».
В рамках операции «Первоцвет» государственными инспекторами ДНР в сфере охраны окружающей среды совместно с представителями службы охраны особо охраняемых природных территорий Республики с привлечением представителей правоохранительных органов будут проводиться рейдовые проверки по выявлению нарушений природоохранного законодательства во время сбора, перевозки и сбыта растений, виды которых занесены в Красную книгу.
Операция будет проходить в два этапа. Первый этап (февраль-март) – проведение рейдов в местах торговли городов и других населенных пунктов Республики с целью выявления и пресечения случаев незаконной торговли редкими видами первоцветов (подснежник складчатый и белоснежный, цикламен Кузнецова и косский, шафран Гейфеля и крымский, белоцвет весенний и другие виды).
Второй этап (апрель-май) будет включать в себя мероприятия по охране местных видов первоцветов в местах их произрастания на территории Республики. Это такие редкие, занесенные в Красную книгу растения, как шафран сетчатый, тюльпаны Шренка, гранитный, дубравный, змеелистный, горицветы весенний и волжский, сон чернеющий, пион тонколистный, брандушка разноцветная, рябчики шахматный и русский, ирисы боровые и другие виды.
Напоминаем, что нарушители порядка приобретения и сбыта дикорастущих растений будут привлекаться к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 102 до 1700 рублей (части 1 и 2 статьи 881, 90 КУоАПо). Также за каждое уничтоженное или незаконно используемое растение нарушитель должен будет возместить ущерб, сумма которого составляет от 19,6 до 99 рублей, с конфискаций объектов растительного мира.


Источник


  • Дейнего: дата очередной встречи контактной группы еще не согласована - 09/02/2016
  • МГБ ЛНР обнаружило крупный оружейный тайник украинской ДРГ - 09/02/2016
  • Генсек ООН осудил поджог синагоги в Палестине - 09/02/2016
  • Власти Севастополя поддержали идею украинца провести в Крыму «Евровидение-2017» - 09/02/2016
  • Российские корабли вышли на учения в Черное и Каспийское моря - 09/02/2016
  • МВФ оценил потери военной промышленности Украины в 12 раз ниже реальных - 09/02/2016
  • Для граждан ДНР открыта прямая телефонная линия Государственной службы по делам семьи и детей - 08/02/2016

Добавить комментарий


Обновить