You are here:

Дефолт на Украине уже стал вопросом времени, на экономике ДНР он напрямую не скажется

Гражданская война, разрыв экономических связей с РФ, а также неэффективная бюджетная политика Украины привели страну к преддефолтному состоянию, и теперь дефолт является вопросом времени. Такое мнение ДАН высказал сегодня директор государственного учреждения «Институт экономических исследований», доктор экономических наук, доцент Алексей Половян.

 

«Гражданская война, катастрофическое падение производства, разрыв экономических связей со своими ключевым торговым партнером (РФ), а также неэффективная бюджетная политика и политика деиндустриализации – это только часть причин, приведших Украину к состоянию преддефолта», — сказал собеседник агентства.

 

По словам Половяна, украинское государство находится в преддефолтном состоянии последние несколько лет, и на данный момент страну от дефолта удерживают лишь иностранные займы, в том числе кредиты Международного валютного фонда. «Как только они прекратятся, дефолт – вопрос времени», — резюмировал эксперт.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института экономических исследований Артем Крамаренко отметил, что экономический крах на Украине уже не сможет в значительной степени повлиять на состояние экономики Донецкой Народной Республики. По его словам, прямых последствий украинского дефолта в ДНР ожидать не стоит.

«Мы находимся уже в другой валютной и экономической зоне. Кроме того, мы формируем отличную от Украины экономическую модель Республики», — подчеркнул специалист.

 

На днях авторитетное американское агентство Bloomberg опубликовало свои исследования в области экономики. По данным исследователей, Украина занимает первое место в списке стран — потенциальных банкротов и находится на грани дефолта. Отметим, что первая строчка антирейтинга за Грецией, вторая позиция досталась Венесуэле. В исследовании учитывались политические риски, экономический рост и объемы непогашенных задолженностей


Источник


Добавить комментарий


Обновить