You are here:

Сами вы «шатуны»! Киев кипит: достала нас власть и евродемократия — всех на ножи

Ситуация в Киеве накаляется с каждой минутой — протестующие скандируют «Ворье!», «Барыги!»,»Продажное жулье!» и требуют отставки власти, в центре столицы замечена толпа «титушек», правоохранители готовы на радикальные меры, а националисты с радостью готовы помочь противостоянию против народа.

 

Сегодня в Киеве продолжаются массовые акции протеста. Митинги проходят не только под НБУ с требованием отставки его главы Валерии Гонтаревой, но и под стенами Верховной Рады, Кабинета министров, Генеральной прокуратуры Украины.

На митинги против власти выйдут обманутые вкладчики банков, а также противники повышения коммунальных тарифов. Отметим, что минимум десять политических сил и общественных организаций поддерживают людей на акции протеста, в их числе «Батькивщина», «За Життя» и «Оппоблок».

Сегодня в Киеве проходят сразу несколько акций протеста, дежурят около пяти тысяч правоохранителей

Правоохранители подготовились на славу: главная улица страны — Крещатик сегодня с 6 утра перекрыта, как отметили в МВД, «для пресечения угрозы терактов», а в Мариинском парке находятся взрывотехники и кинологи.

Одновременно с этим полиция установила кордоны на подходах к улицам Институтская и Шелковичная. Прежде чем пропускать людей дальше, правоохранители заставляют их пройти через рамки металлодетекторов, кроме того, всех обыскивают.

Отметим, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что полиция не станет препятствовать проведению мирных акций, но будет резко пресекать нарушения и провокации.

Усиленные меры безопасности в центре столицы будут сохраняться до 22 ноября.

К полиции готовы присоединиться и радикалы из так называемой АТО. Так, например, украинский волонтёр, активист Евромайдана Роман Донник заявил о готовности расстреливать участников протестной акции, которая проходит сегодня в центре Киева.

 

    «Мы морально готовы к применению оружия для защиты территориальной целостности Украины. Против кого угодно. Мы готовы к тому, что против нас тоже может быть применено оружие. Это нас не смущает. Мы пойдём на это… Мы будем здесь драться за то, что держали почти три года. За то, за что погибали наши друзья и собратья. Если вам не нравится Порошенко, переизберите его. Потому что при любом другом способе смены власти вас будут просто убивать. Мы будем. Для тех, кто не понял, что это не шутки. При попытке насильственного свержения нынешней власти, при захвате админзданий, при захвате или блокировании МВД, СБУ и воинских частей, по вам будут стрелять такие как я», — написал АТОшник у себя в Facebook.

 

Как отметил сегодня журналист Роман Бочкала, на улицах силовиков больше, чем самих протестующих, и, похоже, власть паникует.

Еще один журналист - Дмитрий Гнап - опубликовал у себя в Facebook видео, на котором видна группа молодых людей спортивного телосложения с украинскими ленточками на рукавах.

    «Словно и не было этих трех лет. «Титушки» снова возле Мариинского», — написал он.

Как сообщил изданию ЛІГА.net источник в МВД, те, кого опознали в качестве «титушек» в Мариинском парке — это так называемая Городская варта, которую связывают с политиками, приближенными к руководству города.

Сами власти в Киеве пока никаких оценок акциям не дают, но уже успели назвать происходящее планом «Шатун», придуманным Россией, целью которого, по их мнению, является дестабилизация ситуации в стране (нужно же как-то объяснить тысячи протестующих на улицах).

По словам самих митингующих, они готовы стоять до конца. Причем каждый за свое. И никто, отмечают активисты, их на улицы не выводил. Их вывела ситуация в стране, а также действия властей, которых сегодня называют только моральными уродами и продажными жуликами.

    «Достала эта власть. Достали сумасшедшие тарифы. Терпеть больше нет сил! Если не услышат нас, всех на ножи», — кричат митингующие.

В свою очередь депутат от БПП Сергей Лещенко считает, что «раскрытый» СБУ план «Шатун» — это выдумка пиар-технологов.

    «Когда приблизилась эта дата (годовщина «Евромайдана». — Прим.ред.) и начали происходить эти акции, то оформили эту информацию, которая была сформирована путем нелегального сбора данных, так называемый план «Шатун», который подготовил Сурков или кто-то из помощников. План «Шатун» — это выдумка пиар-технологов. Все, что делается, — это попытка через каналы дискредитации свести на нет акции, которые готовили оппозиционные силы. Не думаю, что на это многие ведутся. Эта власть в попытках обогащения на коррупции переходит границу лояльности своих сторонников, которая была высокой до последнего времени», — заявил Лещенко.

 

Напомним, ранее глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что раз две революции ни к чему не привели, значит будет третья, и призвала украинцев остановить преступную власть.


Евгения Александрова


Источник


Добавить комментарий


Обновить