You are here:

Захарченко рассказал, что ждет Донбасс после выполнения «Минска-2»

Минские договоренности – это не последний документ по мирному урегулированию ситуации в Донбассе между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками.

 

Об этом рассказал лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко. По его словам, после выполнения всех пунктов Комплекса мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Киев и республики перейдут к прямому диалогу.

    «Минские соглашения не являются конечным документом. После того как все пункты будут исполнены, наступит следующий этап — переговоры с новой Украиной, а она изменится, если выполнит «Минск-2», о принципах общежития. И в этом смысле все возможности для нас открыты», — заявил он.

Далее Захарченко добавил, что Комплекс мер был подписан ДНР для перехода от боевых действий к политическому урегулированию конфликта. А вот позиция Украины, заявил лидер ДНР, оказалась иной. Из-за невыполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям Донбасс вновь находится на краю войны.

По мнению Захарченко, неважно, что в Минских соглашениях нет речи о республиках, но в них стоят подписи глав ДНР и ЛНР, а значит, для России, Германии и Франции они (главы народных республик Донбасса) являются представителями своих государств, избранными лидерами.

    «Да, в Комплексе мер нет ни слова о республиках, но там нет ни слова и о том, какая будет Украина. То есть в этом документе нет четкого определения будущего. Фактически этот документ обеспечивал «перемирие» и создавал возможность для политического урегулирования конфликта», — резюмировал глава ДНР.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить