You are here:

Прогноз для Украины на 2017 год: контуженному Киеву не стоит питать иллюзий

Украинский политический эксперт Евгений Магда сделал собственный прогноз на 2017 год. По его убеждению, в наступившем году совсем не стоит рассчитывать на разрешение конфликта на Донбассе. Однако очевидно, что поменяется состав нормандской четверки, поскольку Франсуа Олланд покинет пост президента Франции весной. Тем не менее, по мнению эксперта, боевые действия низкой интенсивности будут продолжаться именно из-за позиции России. Именно в ней политики Украины видят корень всех проблем в стране. Несмотря на то, что российские военные не принимают никакого участия в событиях на Донбассе, а все беды Киева связаны с недальновидностью и коррумпированностью украинских политиков. Даже президент Петр Порошенко оговорился во время своего заявления и сообщил о скором завершении «украинской оккупации».

Также политолог заявил о необходимости разработки «Стратегии возвращения Донбасса и Крыма», которую Киев должен представить всему миру. Эксперт не уточнил подробности того, каким образом Украина может включить в свою территорию российский полуостров.

Помимо этого Магда сообщил о возможности проведения досрочных парламентских выборов на Украине, поскольку в этом нуждаются многие политические силы. Что касается президентских выборов, то тут эксперт выразил убеждение, что Порошенко непременно примет в них участие, однако ему не стоит рассчитывать на повторение сценария 2014 года. Теперь у президента Украины достаточно сильных оппонентов.

Правительство ждут перемены и кадровые перестановки в наступившем году, отмечает Магда. Тем не менее, Гройсману удастся сохранить свои позиции. Однако его пенсионная и медицинская реформы не вызовут восторга и не принесут ему популярности. Также неощутимым будет повышение зарплат украинцев.

Евгений Магда отметил, что после избрания Дональда Трампа президентом США политическая верхушка Киева была «контужена». Теперь, в течении 100 дней после инаугурации нового хозяина Белого дома, Порошенко должен представить ему уникальное предложение по сотрудничеству с Киевом.

Украинский эксперт также отметил, что Украине не стоит питать избыточных иллюзий относительно интеграции с ЕС, поскольку Европа переживает глубокий кризис и завершение его будет нескоро.


Источник


Добавить комментарий


Обновить