You are here:

Власти ДНР упростят процедуру оформления документов на недвижимость и прав на наследство

О порядке оформления правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, в частности договоров купли-продажи, в органах юстиции ДНР рассказала и.о. министра юстиции Елена Радомская.

«Для того чтобы оформить договор купли-продажи на территории Республики, необходимо обратиться в отдел регистрации вещных прав, получить там информационную справку, а затем прийти с ней и пакетом необходимых документов к нотариусу по месту нахождения имущества или регистрации собственника. Проанализировав полученные данные, нотариус подготовит проект договора, который после подписания сторонами подлежит государственной регистрации в отделе вещных прав», — пояснила и.о. министра.

По словам Елены Радомской, в настоящее время министерством ведется работа по упрощению и автоматизации процесса оформления указанных документов Кроме того, и.о. министра разъяснила порядок оформления прав на наследство на территории ДНР:

«Для оформления наследства гражданин должен обратиться к нотариусу, подать заявление и предоставить необходимые данные, и по истечении срока подготовки документов заявителю будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое подается в отдел регистрации вещных прав и отдел технической инвентаризации».

Особое внимание глава Минюста уделила ставкам налогообложения операций с недвижимостью и необходимости экспертной оценки при осуществлении подобных действий.

Елена Радомская напомнила, что сделки с недвижимостью, заверенные на территории Украины, в ДНР признаются недействительными.

Для легализации подобных действий в ДНР необходимо обращаться в межведомственную комиссию по легализации документов при Министерстве юстиции ДНР.

 


Источник


Добавить комментарий


Обновить