You are here:

В ДНР могут исчезнуть украинские сигареты

На Украине  начались масштабные перебои с поставками сигарет в розницу. Дефицит напрямую связан с арестом товара на складах. Сообщили в компании Tedis Украина.

    «Дефицит сигарет на рынке составляет 40%, чего никогда раньше не было. Предположительно, только по акцизу госбюджет недополучит 1,1 млрд. гривен за апрель», — заявил директор Tedis Иван Бей.

Как стало известно, в марте на компанию «Tedis Украина», которая является крупнейшим, по сути, единственным крупным дистрибьютором табачной продукции, ополчились налоговики и генпрокуратура. Первые изъяли у торговцев контрабандную партию сигарет на 15 млн. грн., вторые предъявили обвинения в финансировании терроризма и ДНР. Позже арестовали счета Tedis и товар на сумму 1 млрд. грн.
На данный момент во многих магазинах ассортимент сигарет сузился на треть. Причем из продажи стремительно исчезают самые ходовые марки.
Запасов сигарет на украинских прилавках осталось на пару недель. Но эти сроки может уменьшить начавшаяся паника — украинские курильщики массово кинулись скупать сигареты. Из-за этого розничные склады могут опустеть уже за несколько дней, отмечают эксперты.
Отметим, что на рынке табачной продукции ДНР доля украинских сигарет занимает не более 5-10%. Это сигареты таких марок, как Parliament, Kent, Davidoff, Winston, Rothmans. Однако, в связи с ситуацией на Украине, могут исчезнуть и они.


Источник


Добавить комментарий


Обновить