You are here:

В Украине примут отдельный закон о пенсиях для переселенцев и жителей Донбасса

Министерство социальной политики в ответе на жалобы переселенцев признало, что получило решение от Национальной рады реформ относительно необходимости разработки отдельного законопроекта для урегулирования вопросов пенсионного обеспечения внутренне перемещенных лиц, а также граждан, которые проживают на неподконтрольной Украине территории Донбасса и на территории Крыма.

Об этом сообщает «Донбасс SOS».

В общественной организации рассказали, что начали приходить первые ответы на массовые обращения Президенту и Кабинету Министров Украины от переселенцев относительно соцвыплат и проверок.

Администрация Президента поручила подготовить ответ Минсоцполитики.

В ответе министерство признает, что получило решение о необходимости отдельного закона по пенсиям для переселенцев и жителей неподконтрольных территорий. К разработке законопроекта обещают привлечь и общественность.

«Теперь дело за контролем выполнения данного обещания!» - подчеркнули в «Донбасс SOS».

Напомним, ранее общественники инициировали массовые обращения к Президенту и Премьер-Министру с требованиями прекратить лишать людей пенсии на основании списков СБУ и отменить постановление Кабмина № 365 как дискриминирующее переселенцев.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 6692, который должен значительно помочь урегулировать выплаты пенсий переселенцам и заложить основы механизма выплаты пенсий гражданам, которые проживают на неподконтрольной Украиной территории.

В частности, если Рада поддержит законопроект, то пенсионеры, которые проживают на неподконтрольной территории смогут продолжать получать пенсию, становясь на учет в пенсионном фонде на подконтрольной территории без справок переселенца.


Источник


Добавить комментарий


Обновить