You are here:

МВФ предложил Украине повысить цены на газ для населения

Заместитель главы Международного валютного фонда Дэвид Липтон заявил, что цены за газ на Украине являются очень низкими по сравнению с соседними странами.

"Важно, чтобы цены на газ определялись рыночными сдвигами и надо избегать возникновения неадресных и скрытых субсидий", - заявил Липтон.

Он отметил, что бедные домохозяйства защищены от роста тарифов коммунальными субсидиями.

"Для остальных граждан произошло ощутимое увеличение заработной платы, которое намного превышает рост цены на газ, что предусмотрено нормативно-правовыми актами", - считает заместитель главы МВФ.

Он считает, что цена на газ для жителей Украины должна быть выше.

"Цены за газ на Украине очень низкие по сравнению с соседями. И, наконец, если Украина мечтает об энергетической независимости, она должна инвестировать в инфраструктуру, что возможно лишь при условии, когда цены на газ будут отражать развитие событий на рынке", - подытожил он.

Напомним, что Нацбанк Украины заложил в прогноз по инфляции в 2017 году повышение цен на газ и отопление для населения с октября. Премьер Гройсман пообещал, что цены на газ подниматься не будут, но речь вновь идет о косметической сдержке цен за счет государства и поставщиков при реальном повышении стоимости кубометра.

С 1 марта на Украине на 26% повысились тарифы на электроэнергию.

Реформы МВФ из года в год ухудшают полложение дел на Украине. Напомним, что новый Меморандум фонда для Киева предлагает правительству страны повышать пенсионный возраст. Начиная с середины текущего года, он должен расти на 4 месяца в год для мужчин, пока не достигнет 63 лет. И так в течение следующих десяти лет.

Женщинам также будут поднимать возраст выхода на пенсию. Но с 2021 года программа повышения их пенсионного возраста с 55 лет достигнет отметки в 60 лет. С 2022 года срок их выхода на пенсию будут поднимать на полгода и в том же 2027 году рубеж достигнет 63 года. Кроме того, минимальный страховой стаж должен составлять 16 лет с июля 2017 и постепенно увеличиваться до 35 лет к 2036 году.

Добавим также, что 5 сентября глава Минфина Украины Данилюк заявил, что рассчитывает на успешное завершение Киевом программы сотрудничества с Международным валютным фондом.


Источник


Добавить комментарий


Обновить