You are here:

Премьер-министр Молдавии потребовал в ООН вывода российских войск из страны

Премьер-министр Молдавии Филипп во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке заявил о том, что российская оперативная группа военных находится в стране незаконно, и потребовал ее вывода. Об этом пишет "ЦарьГрад".

Он назвал российскую оперативную группу "преемницей бывшей 14-й советской армии", которая находится на территории Молдавии незаконно.

"Мы повторяем запрос о полном и безусловном выводе так называемой оперативной группы российских военных", - заявил Филипп.

Он добавил, что это требование не распространяется на российских военнослужащих, которые находятся в зоне безопасности Приднестровья в составе трехсторонних миротворческих сил.

Напомним, в июле парламент Молдавии принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории Приднестровья. За соответствующий документ проголосовал 61 депутат. В августе Молдавия обратилась к ООН с просьбой включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. В свою очередь Украина поддержала инициативу Молдавии о выводе российских войск из Приднестровья.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал предложение правительства республики о выводе войск из Приднестровья антироссийским демаршем. Он выразил уверенность, что данная инициатива останется на уровне деклараций.


Источник


Добавить комментарий


Обновить