You are here:

Эксперт: Украинцам не избежать поднятия пенсионного возраста

Украинцам не избежать поднятия пенсионного возраста, который необходим для выхода на заслуженный отдых. Однако сам возраст могут оставить неизменным — увеличат социальный стаж, без которого на пенсию не выйдешь.

 

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что поскольку вопрос пенсионного возраста — это очень деликатная тема, то в правительстве обсуждается вариант, чтобы сначала не повышать непосредственно сам пенсионный возраст, а повысить обязательный трудовой стаж для выхода на пенсию.

    «Сейчас на Украине мужчины выходят на пенсию с 60 лет. В 2011 году был повышен пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет — но этот процесс происходит постепенно — пенсионный возраст раз в год повышается на полгода. В этом году на пенсию выходят женщины, которым исполняется 57,5 ​​лет. Но при этом те женщины, которые отработали 30 лет, а мужчины — 35, могут уйти на пенсию по трудовому стажу. И именно этот стаж хотят повысить чиновники», — пояснил Охрименко.

Как отмечает эксперт издания «Страна.ua», идея состоит в том, чтобы поднять так называемый необходимый трудовой стаж и в результате — кто отработает эти 35 или 40 лет — прекрасно, кто не отработает — тот не будет получать даже минимальную пенсию.

    «Это делается, чтобы не трогать сам пенсионный возраст. Здесь главная фишка, что возникает опасность для лиц, некоторое время не работали или работали подпольно. Не будем трудового стажа — не вправе на пенсию «, — пишет издание.

Напомним, что ранее премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что в МВФ якобы не требуют от властей повысить украинцам пенсионный возраст, однако после заявлений Жерома Ваше в это верится всё меньше и меньше. Прояснить ситуацию мог бы подписанный руководством Украины меморандум МВФ, однако, несмотря на обещания, правительство до сих пор не обнародовало содержание документа.


Источник


Добавить комментарий


Обновить