You are here:

Командиров ВСУ заочно обвинили в военных преступлениях в Донбассе

Украинским военнослужащим заочно предъявили обвинения в военных преступлениях против жителей Донбасса. Такой информацией поделились в пресс-службе следственного комитета России.

 

Сообщается, что российские следственные органы установили имена ещё нескольких командиров Вооружённых сил Украины, устроивших обстрелы населённых пунктов Донбасса, в результате которых погибли мирные жители.

За приказ стрелять по социальным учреждениям и жилым домам Горловки в конце мая 2015 года были заочно обвинены полковник ВСУ Олег Лисовский и подполковник Виктор Юшко. Им вменяется применение запрещённых средств ведения войны, приведшее к гибели 12-летней девочки и ещё двух людей, а также к ранению троих мирных жителей, двое из которых также дети.

Кроме того, за июньский обстрел 2016 года Красногоровки и Старомихайловки заочно были предъявлены обвинения подполковнику Вячеславу Власенко и командиру Василию Зубаничу.

Отмечается, что уголовное дело по военным преступлениям украинских войск в Донбассе насчитывает уже более пяти тысяч томов.


Источник


Добавить комментарий


Обновить