You are here:

Электронные кошельки украинцев будут облагать налогом

На Украине планируют облагать налогом электронные кошельки. Об этом говорится в законопроекте №5361, который Верховная Рада отправила на доработку в Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности ВРУ.
Законопроект существенно меняет подход к выпуску и обороту электронных денег. В частности, могут разрешить выпускать электронные деньги не только банкам, но и другим финансовым учреждениям, которые имеют лицензии на перевод средств.
Президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский заявил, что некоторые статьи законопроекта могут усложнить работу рынка.

    «На основании этого закона вполне реальных людей могут начать сажать в тюрьму за какие-то безобидные вещи», — сказал А.Ольшанский.

Он отметил, что, согласно закона, НБУ берет на себя функции суда. А это, по его словам, противоречит Ст.124 Конституции Украины и ч.1 Ст.51 Гражданского кодекса Украины, а также, создает предпосылки для злоупотреблений и коррупции.
В свою очередь, Алексей Титов, руководитель инициативной группы «Реформы рынка платежей», отметил, что не решён вопрос единых правил для субъектов рынка.

    «Мы имеем ситуацию, при которой у держателей одинаковой лицензии могут быть совершенно разные правила. И проверять их будут в рамках тех правил, которые согласованы. Таким образом, возникает ситуация, когда одному держателю лицензии какая-то операция разрешена, а другому субъекту — нет. Это ведет к неравновесию рынка, и, в конце концов, к коррупции», — заявил А.Титов.

Руководитель практики налогового и таможенного права АО «Вдовичен и партнеры», адвокат Мария Золотарева считает, что после принятия закона обороты на электронных кошельках украинцев увеличатся.

    «Физлица смогут платить налоги, сборы и благотворительные взносы. В результате обороты могут вырасти до 10 млрд грн», — отметила адвокат.

По словам М.Золотаревой, за 2016 год НБУ насчитал примерно 40 миллионов электронных кошельков, годовой оборот которых составляет около 3 млрд. грн. (речь идет только о средствах, эмитированных на территории Украины).

    «С 2014 года каждый раз примерно за месяц до окончания кампании по декларированию доходов граждан налоговики выпускают письмо, где указано, что физлица обязаны указывать в декларации средства, зачисленные на их электронный кошелек и уплачивать НДФЛ. Но до сих пор мне неизвестно ни одного случая подачи таких деклараций», — рассказала М.Золотарева.

По ее словам, электронные деньги — это средства платежа, которые могут быть использованы, а могут и не быть использованы. С другой стороны, это денежные обязательства, которые погашаются наличными или безналичными средствами.

    «Если пришли деньги, то почему их надо считать доходом? Нет факта погашения, нет факта приобретения. Дохода нет», — говорит юрист.

Напомним, ранее Госдума РФ приняла закон, который ограничивает денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем. В их числе такие платежные системы как WebMoney, MoneyMail, RBKMoney и др.


Источник


Добавить комментарий


Обновить