You are here:

СБУ обвинила украинский "Яндекс" в госизмене

Служба безопасности Украины обвинила компанию "Яндекс" в сливе личных данных украинских полицейских и силовиков так называемой антитеррористической операции России.

Как утверждает пресс-служба СБУ,  во время обысков в украинских офисах “Яндекса” были обнаружены и изъяты серверы и документацию, якобы доказывающую, что компания передавала личные данные Федеральной службы безопасности РФ.

 

    “Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности личные данные о роде занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях”, —говорится в сообщении.

Также украинская спецслужба утверждает, что в большей степени передавалась информация о силовиках, участвующих в так называемой антитеррористической операции в Донбассе, работниках органов государственной власти и управления.

Как и следовало ожидать, в украинской спецслужбе заявили, что вся собранная информация применялась с целью дестабилихации ситуации на территории Незалежной, реализации различных рода диверсий, информационно-подрывных операций “в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности”.

 

По данному факту проводится досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).


Источник


Добавить комментарий


Обновить