You are here:

Чехия готова поставлять оружие Украине для убийства жителей Донбасса

Посол Чехии на Украине Радек Матула заявил, что на сегодняшний день существует возможность сотрудничества пражских и киевских властей в поставках некоторых видов военной техники на нужды ВСУ.

Об этом он сказал в интервью «Европейской правде».

По его словам, до 2017 года  политика Чехии ограничивала возможность поставки Киеву оружия, так как с зимы 2014 действовал запрет на снабжение военной техникой и материалами Украину. Однако, заявил он, на сегодняшний день все изменилось.

    «Сейчас мы делаем эту процедуру стандартной. Это означает, что для каждого случая будет отдельно рассматриваться вопрос выдачи лицензии», - сказал Матула.

Посол отметил, что не владеет точной информацией о запросах Украины относительно отдельных видов вооружения, но выразил уверенность, что ряд чешских производителей военной продукции уже контактирует с Киевом.

Напомним, что в конце июля специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Белый дом активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия Киеву.


Источник


Добавить комментарий


Обновить