Как олигархи Донбасс решили "восстанавливать"

В Киеве 10 декабря прошел Форум "Восстанавливая Донбасс и Украину". Организатор - так называемая Общественная инициатива Александра Клименко "Восстановление Донбасса". Клименко, бывший министр доходов и сборов в правительстве Януковича, после Майдана сбежавший в Россию, возвращаясь к большой игре на Украине, очевидно, коррупционной и мошеннической, цинично спекулирует на бедах Донбасса.

 


В то время, как Донбасс изнемогает от военно-политической и экономической блокады, устроенной киевским режимом, находятся нечистоплотные дельцы, пользующиеся людскими бедами и наживающиеся на трудностях, а порой, ошибках властей молодых республик трудового края.
О неблаговидной роли так называемого младоолигарха Сергея Курченко, бывшего "кошельком" семейной империи Януковичей и присвоившего деньги ДНР, выплаченные ему за поставку газа в республику, сегодня известно широко.
Мошенник попытался найти покровителей в России. Нельзя сказать, что это ему вовсе не удалось. Нет, серьезные политики ему не по чину, для бизнес-элиты он тоже не вполне рукопожатен, но всегда найдется тот, кто за долю малую поможет олигарху, попавшему в трудную жизненную ситуацию.
Трудно сказать, кто именно подставил плечо Курченко в России, но ряд афер, включая газовую с Донбассом, ему провернуть все же удалось. Памятуя о тесных связях с одним из бывших владельцев "Индустриального союза Донбасса" Сергеем Тарутой, нетрудно догадаться, что последний мог помочь ему своими связями в энергетическом бизнесе РФ. А в бытность, пусть и недолгую, губернатором Донецкой области Тарута вполне мог дать карт-бланш на поставку газа в край именно Курченко, вернее "Донецкоблгазу", который пытается контролировать Курченко.
Но все хорошее кончается, власти ДНР забили тревогу, и теперь в России олигарху сидеть проблематично - слишком в Федерации все на закон завязано и на борьбу с коррупцией. Могут и не посмотреть на миллиардные счета в банках. Видимо, поэтому Курченко решил - надо искать запасной аэродром, где все схвачено, где все понятно и по-прежнему работают четыреста сравнительно честных способов отъема денег у граждан. То есть Украину. Но здесь на него объявлена охота, и цена возвращения - кругленькая цифра с девятью нулями. Пришлось, покряхтев, вернуть Укрэксимбанку миллиард гривен. Что характерно - липовый кредит, который младоолигарх собирался уже было присвоить ввиду мифических форс-мажорных обстоятельств, брался при курсе гривны к доллару 8 к 1, а отдавался при 22. И тут он ухитрился "обуть" партнеров.
К процессу своего возвращения на Украину Курченко привлек своего подельника по участию в "семье" дона Януковича-мл., такого же беглого афериста - Александра Клименко, бизнесмена, поднявшегося на связях своего брата (ныне покойного) с верхушкой бандитского мира, руководившего Донбассом, а затем, благодаря угодливости, поставленный Януковичем на пост министра сборов и доходов.
Клименко - типичный продукт олигархического мирка Донбасса, сметенного с лица индустриального края Русской весной. В Донецке (да и в Киеве) он был известен своим показным хамством нувориша. Например, в налоговой декларации отмечал, что он, госчиновник, дескать, получил зарплаты 500-600 тысяч гривен (62-75 тысяч долларов) в год, а его семья, на которую он переписал бизнес, - больше 200 миллионов. И это только то, что признавал. Для будущего следствия, так сказать.
Главные же доходы главный налоговик Донецкой области, а затем и всей Украины, получал от незаконных схем конвертации валюты. В то время как милиция, прокуратура и чекисты рапортовали о раскрытии очередного подпольного конвертационного центра, главный налоговик Клименко открывал десятки новых. Денежной массой и прикрытием с бандитской стороны занимался Курченко, Клименко только "крышевал" схему со стороны закона. Сколько в период с 2011 по 2014 годы двумя жуликами было раздерибанено бюджетных средств, сказать трудно, но ясно, что счет шел на миллиарды. И отнюдь не гривен. Естественно, что одним из любимых приемов махинаторов были игры с государственными тендерами в промышленности. Любой, кто в них участвовал, знает: все будет шито-крыто, если налоговая с проверкой не нагрянет. Ну, а с Клименко налоговая никогда не лезла "куда не следует".
Прежние работники Донецкой областной налоговой администрации прямо говорят, что Клименко был главным строителем денежных потоков семьи, вместе с Александром Януковичем подмял под себя всех обналичников. Сказать точнее - работали только их структуры. В СБУ утверждали тогда, что с приходом на высокие государственные посты ставленника Януковичей Клименко процент "обнала" поднялся в 2,5 раза. По некоторым данным, достигал до 60 миллиардов долларов в год.
Неудивительно, что в Донецке он боялся всего и вся, чуть не своей тени. Из всех силовиков Донбасса председатель налоговой администрации ходил с охраной даже в здании самой налоговой.
Клименко давно понял: мало через что можно прокрутить такие большие деньги, как через благотворительные фонды (БФ). Примечательно, что, по рассказам знавших его в Донецке людей, ни копейки собственных средств ни в один БФ он не вложил. Зачем, когда можно нагнуть предпринимателей. И коммерсы скрипели зубами в бессильной злобе, но платили. Не платить в вотчине олигархата было невозможно.
Нынче Клименко вернулся к практике развода предпринимателей на благотворительность. Он даже через своего общего с Курченко дружка, харьковского олигарха, бывшего медиа-магната, а ныне главу АП у Порошенко Бориса Ложкина добился для себя разрешения вернуться на Украину и пытается заняться политической деятельностью.
Вот под каким соусом все подано - мол, занимаемся восстановлением Донбасса. И организация соответствующая у Клименко есть, называется Общественная инициатива "Восстановление Донбасса". Она ищет деньги на благотворительные цели, активисты этой инициативы рассказывают, что все пойдет на восстановление Донбасса, разрушенного войной. Понятно, что никто Клименко не давал полномочий говорить о Донбассе хоть что-нибудь. Тем более, после того, как он бессовестно высасывал из него соки в ахметовско-януковичевские времена, а его соратник и близкий бизнес-партнер Курченко пытается делать это и сейчас. Стоит ли говорить при этом, что и в "восстановление Донбасса", по нашей информации, Клименко тоже не вложил ни копейки своих денег. Стратегия его фонда - никаких вложений, пустые разговоры, разработка эфемерных концепций и поиск "лохов".
Безвременно погибший недавно старший брат Александра - опытный политик Антон Клименко - мог бы остеречь "джуниора" от поспешных шагов, но успел научить только тому, что любую аферу надо оформлять под ширмой благих дел. Вот джуниор и мечется - то печется о "восстановлении Донбасса", то партию новую учредит. Еще недавно Клименко искал защиты в России от киевского режима, жаловался, что его хотят убить, теперь спокойно живет в Киеве и возвращается в прошлые налогово-коррупционные схемы. Теперь он лидер партии "Успишна Украина" (Успешная Украина), частенько появляется на публике в спецовке нацпатриотов "вышиванке", да и ролики его "восстановители Донбасса" все оформлены в невозможно-правильном стиле: все там в "вышиванках" и изображают стремление к миру и мифическую богатую и процветающую Украину 2020 года.
Нетрудно понять, конечно, почему вдруг убежденный пособник олигархов заторопился и в радетели земли донецкой нарядиться, и партией обзавестись. Хочет принять участие в выборах в Л/ДНР, да еще в обход того же "Оппозиционного блока", который его и при жизни олигархата в Донбассе не жаловал, а нынче и подавно - на что ему конкурент с деньгами и Януковичами за спиной?
Только даром стараются все они - народ Донбасса свою судьбу давно выбрал, и она связана не с бывшими хозяевами жизни из клана Ахметова и не с мажорами вроде Курченко, Клименко- и Януковича-младших. Об этом уже и главы республик неоднократно заявляли, но повторим для тех, кто не знает: Клименко, Янукович, Ахметов, Колесников, Тарута, Нусенкис, Новинский и подобные им господинчики рангом пониже - такие же враги Донбасса, как и какой-нибудь Ляшко или Ярош. Никакой разницы! А то и похуже будут. Те хоть чужие, не из наших мест.
Пока Курченко подбирает активы для успешного возвращения на Украину не с пустыми руками, подминая потоки от угольной, энергетической и финансовой сфер, и предприятий типа Харцызского трубного завода и других - Клименко, Тарута и Ложкин готовят политическую платформу для его возвращения.
Валентин Смирнов.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Комментарии

  • Комиссар 22.12.2015 18:02
    Уёбище лесное, ты ещё не змерз?

    Подробнее...

     
  • Александр Е. 21.12.2015 16:40
    Дебилы, блд!

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 19.12.2015 19:23
    укропы дрочите жопы.Евроинтеграция ждет.Царствие небесное...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 19.12.2015 18:47
    смыш пидаас,не надоело?Ты в коме,бредишь.Скоро закопаем.Не бзди,найдешь себе пристанище

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          66,0    72,0

 

 

          68,0    78,0

 

 

          26,0     28,2

 

новости

сейчас на сайте

Сейчас 142 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image