You are here:

В ДНР начал работать нотариат

В предыдущих своих публикациях в «Донецком времени» я уже отвечал на вопросы читателей об особенностях работы нотариусов в нашей Республике в нынешнее непростое военное время.
А вот сейчас есть и более приятные новости: нотариат Донецкой Народной Республики наконец-то заработал. Пока еще не в полную силу, но все-таки... В прошлом выпуске газеты «Донецкое время» был опубликован список действующих нотариусов ДНР. В Донецке их пока четырнадцать, в Макеевке – десять, в Харцызске и Горловке – по трое, в Ждановке, Торезе, и Кировском – и того меньше. Но жизнь продолжается, они работают, и есть уже немало поводов для оптимизма. Нотариусы из Донецка и Макеевки готовы выехать по просьбам граждан ДНР для совершения необходимых нотариальных действий и в другие населенные пункты Республики. Следует, правда, уточнить, что в своих действиях донецкие нотариусы пока несколько ограничены. Они сейчас не имеют доступа к государственному реестру недвижимого имущества Украины, а потому не могут пока регистрировать сделки по отчуждению жилья, купле-продаже, дарению.
Однако госреестр Республики сейчас находится в стадии формирования и вот-вот заработает. Донецкие нотариусы уже сейчас вправе удостоверять завещания, заявления о принятии наследства, массу других заявлений, например, на вывоз ребенка, заверять копии любых документов и выдавать разного рода доверенности. Правда, пока без права распоряжения имуществом, но это явление временное.
Не так давно я нашел возможность встретиться и побеседовать с одним из опытнейших донецких нотариусов – Владимиром Борисовичем Тактаровым. Мы знакомы не менее двадцати лет. Он, как и прежде, принимает всех, кто нуждается в консультации опытного нотариуса. Его контору без труда можно отыскать в Донецке по улице Университетской, 90. Контактные телефоны Владимира Борисовича также не изменились: (062) 311 00 03, (095) 698 73 95. И, по его словам, действие более широкого спектра нотариальных услуг – вопрос самого ближайшего времени. Потому что война войной, а жизнь идет своей чередой. Уверен, мир рано или поздно наступит, и услуги нотариусов будут востребованы, как и прежде. Так что обращаться к нотариусам Донецкой Народной Республики можно уже сейчас.
Что же касается адвокатуры, то с их деятельностью еще есть определенные трудности. Закон Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в Народном Совете ДНР обсуждался неоднократно. Вроде бы его приняли, после чего в мае 2015 года донецких адвокатов удалось собрать для обсуждения и самого закона, и перспектив дальнейшей деятельности. Чуть позже, 20 июня, состоялась учредительная конференция адвокатов ДНР, на которой был, в частности, избран Совет адвокатов ДНР. Председателем Совета стал Алексей Жигулин, его заместителем – адвокат Михаил Чернобай. Вроде бы начало уже положено, приступили к разработке документов для дальнейшей деятельности адвокатуры Республики, формированию реестра адвокатов ДНР. Да что-то не заладилось, и Закон ДНР «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» сейчас возвращен в Народный Совет Республики для очередной доработки. И в настоящее время донецкие адвокаты находятся на полулегальном положении. То есть пока мы еще как бы украинские адвокаты, действующие на основании Свидетельств о праве на занятие адвокатской деятельностью, выданных Донецкой квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры Украины.
Тем адвокатам, которые уехали из Донецка, в этом смысле проще. А вот нам, оставшимся донецким адвокатам, приходится как-то выкручиваться: представлять на следствии и в судах и копии дипломов о наличии высшего юридического образования, и никем не заверенные письменные соглашения с клиентами. В общем, работа движется, донецкие адвокаты могут выступать в качестве представителей и защитников на стадии предварительного следствия и в судах. Но как-то пока неопределенно. Хочется, впрочем, надеяться, что и эта неопределенность когда-нибудь закончится, и граждане Республики смогут получать необходимую и полноценную юридическую поддержку, ту помощь, в которой, как показывает жизнь, они действительно нуждаются. Между тем они ее и получают, в том числе и бесплатно. Это, прежде всего, помощь гражданам Республики, пострадавшим от артиллерийских и минометных обстрелов украинских «освободителей». Адвокатами Республики под руководством Алексея Жигулина подготовлено и направлено в Европейский суд по правам человека немало исков о возмещении вреда, причиненного гражданам Республики в результате варварских последствий войны. Вряд ли решения суда будут скорыми. Но в то, что они все-таки состоятся, очень хочется верить.
А читателям газеты «Донецкое время» хочется пожелать мира, добра, благополучия несмотря ни на что. И еще. Если вы хотите задать свои вопросы адвокату и получить квалифицированную консультацию на страницах газеты, можете связаться напрямую по телефонам: (062) 333 03 47, (063) 333 03 47. Адвокат Евгений Викторович Кизернис.
Газета «Донецкое время», 9 декабря 2015, № 11
Евгений Кизернис
Газета «Донецкое время» выходит по средам. 32 полосы с телепрограммой. Реализуется во всех точках розничной продажи прессы и супермаркетах «Первый Республиканский» на территории Донецкой Народной Республики. Подписной индекс – 28036. Подписку на газету «Донецкое время» можно оформить во всех отделениях связи ДНР.


Источник


Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии   

-3 #1 лугандонам 13.12.2015 11:31
Советую побольше похоронных бюро открывать.

Добавить комментарий


Обновить