You are here:

Глава ЛНР наградил посмертно мальчика, закрывшего своим телом сестру при обстреле ВСУ

Указом Главы ЛНР Игоря Плотницкого медалью "За отвагу" I степени посмертно награжден 13-летниий Кирилла Сидорюк, ценой своей жизни спасший сестру во время обстрела украинских карателей летом прошлого года. Награду матери героя Оксане Бураковой вручила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко, сообщает ЛИЦ.
Живший в поселке Буткевич под Петровским (Антрацитовский район ЛНР – прим.ИА Новороссия) Кирилл погиб 29 августа 2014 года. В тот день он с родителями и 9-летней сестрой Татьяной пошел в магазин за хлебом. Во время начавшегося обстрела украинских войск подросток накрыл собой сестру. Кирилл погиб на месте от ранений, не совместимых с жизнью, Татьяна была ранена.
"Я обратилась с ходатайством к главе Республики, чтобы наградить Кирилла медалью "За отвагу" I степени. Потому что его подвиг, сродни с подвигом детей-героев Великой Отечественной войны, таких как Марат Казей, Валя Котик и других", - сказала Юлия Назаренко на церемонии памяти юного героя, которая прошла в Петровской общеобразовательной школе №36, где он учился.
"После того, как был издан указ главы Республики о награждении Кирилла посмертно, мы решили поздравить школьников Петровской общеобразовательной школы №36 с наступающими новогодними праздниками и почтить память всех 27 детей, которые погибли от обстрелов украинской армии в ЛНР", - сообщила она.


Источник


Добавить комментарий


Обновить