You are here:

Одесса не струсила: «Не забудем, не простим, придет время – отомстим!»

Горожан, оставшихся интернационалистами несмотря на два года яростной националистической пропаганды, не пускают к сгоревшему Дворцу профсоюзов несколько рядов оцепления. Предлог – Куликово поле якобы заминировано.

Поэтому одесситы возлагают цветы прямо к ногам жандармов национальной гвардии. Солдаты чувствуют себя смущенными, ведут себя корректно. Совсем иначе действуют прикомандированные к нацгвардии боевики националистических батальонов – некоторые одеты в камуфляж, некоторын в темных футболках, но все носят темные очки, как небезызвестные тонтон-макуты (эскадроны смерти) из американских диктатур прошлого века

 

Боевики угрожают одесситам, орут на них матом, не стесняясь угрожать даже пожилым ветеранам, выкрикивают «Слава Украине!».
В ответ одесситы кричат, обращаясь к власти: «Саакашвили - чемодан, вокзал, Грузия!», «Не забудем, не простим, придет время – отомстим!», поют «Катюшу».
Эта песня вызывает особую ярость у боевиков националистических формирований, поэтому она стала гимном местных интернационалистов.
Цветов так много, что их начали раскладывать на газонах перед площадью. Народ все прибывает, при этом сам митинг начнется только через два часа, в 14.00 по киевскому времени.

В центре Одессы сейчас оцеплены Греческая площадь, улица Дерибасовская, а также Соборная площадь, на которой в 13.00 запланировано проведение флешмоба в память о жертвах трагедии. Территория города патрулируется полицией, нацгвардейцами и боевиками украинских националистических формирований.
Напомним, в Одессе сегодня вспоминают жертв фашистского погрома 2 мая 2014 года, который закончился поджогом Дома профсоюзов вместе с оппозицией, спрятавшейся в здании от погромщиков. В результате тогда шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 задохнулись от дыма при пожаре и 10 разбились насмерть при попытке покинуть горящее здание. 46 погибших - жители Одессы и области, еще двое из Николаевской и Винницкой областей. Количество пострадавших оценивается в 250 человек. Никто из украинских националистов так и не был привлечен к ответственности за это массовое убийство.
Степан Коцаба


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить