You are here:

Керри: «Северный поток-2″ негативно скажется на Восточной Европе

Американские власти всерьез считают, что газопровод «Северный поток-2″ отрицательно скажется на состоянии экономики стран Восточной Европы.


Об этом заявил глава Государственного департамента САШ Джон Керри во время встречи с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.
    «Мы обсудим конкретный вопрос, который вызывает глубокую обеспокоенность у меня и у всех здесь — это трубопровод «Северный поток-2». Проект вызвал очень оживленные дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены, что он совершенно точно будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу. Мы не должны упускать это из вида», — заявил Керри.


Напомним, в рамках проекта «Северный поток-2″ планируется строительство двух ниток газопровода от побережья Российской Федерации до Германии через Балтийское море.
При этом, глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров ранее заявил, что проект абсолютно коммерческий, а попытки его блокировать продиктованы политическими мотивами. По сути, США через своих сторонников в НАТО пытаются создавать трудности.


Стоит отметить, что строительство «Северного потока 2» запланировано на 2018 год. Ранее экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, как и его европейские коллеги, выразил беспокойство. По подсчетам Яценюка, новый газопровод лишит Украину 2-х миллиардов долларов прибыли, Словакию – 0,8 миллиарда долларов, Польшу – 0,4 миллиарда.


Источник


Добавить комментарий


Обновить