You are here:

Заявление Климкина ставит крест на минских договоренностях

Глава украинского МИД Павел Климкин сделал важное заявление на пресс-конференции по итогам визита в Киев министра иностранных дел Норвегии Бьоргена Бренде: «Я хочу заявить о невозможности легитимизации тех, кто сегодня стоит у власти (в ДНР и ЛНР)».


С нашей точки зрения это отказ от минских соглашений. Можно не обращать внимания на дальнейшее уверение министра, что Украина «привержена Минским соглашениям». Это заявление показывает многогранность в тактиках Украины и Запада в развале «Минска».


Заявление Климкина отрицает сразу два пункта: амнистию для всех без исключения участников событий и право свободного волеизъявления народа ДНР и ЛНР. Заявление жестко указывает, что избранные народом лидеры будут уничтожены физически или политически. Это означает отказ жителей Донбасса от своих завоеваний.


Климкинские рассказы об «особенностях самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей», которые приняли в Раде, всего лишь хитрый выверт, который производит впечатление реализации договора, но является лишь ходом для его полной компрометации. Закон никак не обеспечивает ни автономии, ни права решений, ни экономической самостоятельности областей, поэтому он бесполезный.


Выучившись лгать и недоговаривать у своих западных кураторов, министр залился соловьем, что закон был просто, как воздух, необходим Донбассу, чтобы «взять в свои руки процесс возвращения к нормальной жизни, а не для легитимизации тех, кто пришел к власти»!


Еще одна «оговорка по Фрейду»! Украина не желает признавать ни одной своей ошибки, они создают протесту Донбасса репутацию принудительного решения под угрозой жизни. Догадаться, что Павлуша намекает на дула русского оружия не сложно.
Норвежская сторона, со слов Климкина, благословила потуги Киева, готова их поддерживать и тоже лепечет о «реальной деэскалации в Донбассе для проведения честных выборов». Правда делать это без угрозы для жизни и здоровья восставшего населения не считает обязательным!


Завершилась пресс-конференция указанием на истинную цель всех западно-украинских маневров: «разрешить доступ ОБСЕ по всей территории Донбасса, в том числе возле границы».
Вот во имя чего ведутся все игры: граница с РФ. Замкнуть границу, разоружить повстанцев, лишить их лидеров, перебить недовольных и со спокойной душой и совестью провести «честные и демократические» выборы среди своих ставленников.


Смысл минских протоколов в реальном примирении противоборствующих сторон украинского общества, создании условий для их мирного сосуществования и сотрудничества. Но эти задачи не устраивают Запад.Он готов пожертвовать еще тысячами жизней, чтобы установить свой патронат по всей территории Украины.
Как ни обидно звучит, но наша дипломатия просчиталась. С Западом нет правил игры. Они наперсточники. Надо было составлять договор на уничтожение киевской власти. Тогда, борясь за себя, они, возможно, подошли бы к нынешним пониманиям «Минска».


Пока сожалею, но Донбассу нужно готовиться к войне. Климкинские заявления прямые и конкретные: нет, ни одному пункту «Минска


Евгений Радугин


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить