You are here:

Украина инициирует создание отдельной подгруппы в Минске по границе с РФ

В составе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе необходимо создать рабочую подгруппу по вопросам границы. Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Александр Моцик.

    «К сожалению, в свое время не была создана еще одна группа, а именно рабочая группа по границе. Мы сейчас активно этот вопрос инициируем», — сказал А.Моцик.

В свою очередь, Родион Мирошник, представитель ЛНР в политической подгруппе минской контактной группы, заявил, что в создании отдельной группы по вопросам передачи границы в данный момент «нет ни малейшего смысла или необходимости», так как эту функцию вполне сможет выполнить группа по вопросам безопасности.

    «Вопрос передачи границы в соответствии с п. 9 Комплекса мер может стать актуальным только после проведения местных выборов и может быть завершён к моменту полного политического урегулирования. Украине стоит начинать думать об этом, только после того как будут выполнены все вопросы, предшествующие выборам», — заявил Р.Мирошник.

Он пояснил, что к этим вопросам относятся обеспечение безопасности, принятие закона и обеспечение особого статуса Донбасса, проведение амнистии, выполнение социально-экономических обязательств, принятие закона о выборах, а также закрепление особого статуса Донбасса в Конституции.

    «После выполнения всех этих процедур можно будет начинать рассуждать о передаче границы», — добавил председатель ЛНР.

Р.Мирошник отметил, что Киев вряд ли может рассчитывать на получение согласия говорить на эту тему, как от республик Донбасса, так и от Российской Федерации.


Источник


Добавить комментарий


Обновить