You are here:

Лавров: от украинских инициатив уже все устали

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал ряд жестких заявлений по поводу политики Украины и Румынии, выступающих с провокационными предложениями по постоянному присутствию эскадры НАТО в Черном море.

 

Киев при поддержке Бухареста активно муссирует эту тему, дестабилизируя тем самым работу  Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Комментируя украинско-румынские предложения, Лавров, в частности, заявил: "у украинской стороны инициатив много, они уже начинают вызывать некую усталость у наших партнеров" и добавил, что Россия  твердо и жестко  выступает "за недопущение нарушения конвенции Монтрё",  тогда как  "эта конвенция четко регулирует тоннаж военных судов и время их пребывания в Черном море" и соблюдалась Турцией даже в период резкого охлаждения отношений с РФ.

МИД РФ подчеркнул, что Россия настаивает на деполитизированном характере деятельности ОЧЭС, которая в противном случае может стать площадкой для деструктивной конфронтации.


Источник


Добавить комментарий


Обновить