You are here:

Захарченко: В ДНР разработали проект независимого от Украины водоснабжения Донбасса

Студенты и ученые Донбасской национальной академии строительства и архитектуры разработали план альтернативного водоснабжения на случай прекращения поставок воды со стороны Украины.  

Об этом сегодня заявил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

По его словам, республика обязана быть готова к ситуации, которая сложилась в ЛНР, когда украинская власть отключает воду. Чтобы этого не произошло в ДНР, заявил Захарченко, донецкие власти должны иметь альтернативные источники получения воды, поэтому был разработан план альтернативного водоснабжения.

Как стало известно, проект предусматривает замещение вод бассейна реки Северский Донец шахтными, подземными, дождевыми и талыми водами.

    «Разработка очень понравилась. Это животрепещущая тема в республике – вода. Потому что у нас действует блокада, и источник питьевой воды находится не под нашим контролем», — подчеркнул лидер ДНР.

С начала вооруженного конфликта водоснабжение Донбасса является одной из наиболее острых гуманитарных проблем региона. Вооруженные силы Украины постоянно пытаются нарушить водоснабжение региона,  постоянно обстреливая очистные станции. Также Украина уже была готова перекрыть водоснабжение ДНР (как и ЛНР), однако данная мера оставила бы Мариуполь без воды.


Источник


Добавить комментарий


Обновить