Сладкая ловушка для Украины: откуда взялась щедрость Путина

Прошедший в турецкой Анталье саммит большой двадцатки не принес особых сюрпризов, несмотря на вторгнувшиеся в повестку дня парижские теракты. Тем не менее, одно из заявлений, прозвучавших на полях форума, поразило даже видавших виды журналистов.

 

 

 

 

 

Владимир Путин заявил о готовности России реструктуризировать украинский финансовый долг.
Заявление это было тем более неожиданным, что ранее звучало более категоричное уверение президента России — украинский долг никто прощать не намерен. И даже пересматривать условия его погашения никто не собирается.
«Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме 3 млрд долларов. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию. Готовы на то, чтобы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2017 году – еще миллиард и в 2018 году – еще один миллиард. Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти и у нас нет оснований сомневаться, что мы получим даже три миллиарда в следующем году, нет никаких опасений у наших партнеров выступить с гарантией по этому кредиту», — заявил Путин под щелканье фотокамер.
И что же это может означать? Во-первых, совершенно понятно, что речь идет о каких-то уже предварительно достигнутых договоренностях России, МВФ и США.
Видимо, Брюсселю и Вашингтону надоело спасать Украину, и после технического дефолта Киева, который просрочил платежи частным кредиторам, они вознамерились тем или иным способом убедить Киев вести себя сговорчивее, не делать громких и глупых заявлений и не сердить дядю Вову.
Правда, украинские журналисты и политологи, а также их российские коллеги из либеральной оппозиции поспешили отпраздновать очередную победу «просвещённого Запада над кровавым кремлевским диктатором». Мол, это «Вашингтон заставил пойти Путина на уступки».
Но уступки ли это и в чем они заключаются? Да, на первый взгляд, кажется, что Кремль согласился на неизбежные потери, отчаявшись получить свои деньги от украинского должника. Но что в такой ситуации теряет Путин и что приобретает?
22% чистой прибыли на вложенные 3 миллиарда
«Никаких уступок здесь нет. Давайте порассуждаем, что и как может произойти, спрогнозируем возможные сценарии. Украина не соглашается на предложенные условия. В результате долг не выплачен. Дефолт. Но если так произойдет, виноватой окажется сама Украина, ибо сорвала предварительные договоренности. Это явно не улучшит позиции Украины в отношении с Западом», — сказал Федеральному агентству новостей киевский журналист, политолог и историк Юрий Дудкин..
Второй вариант: Украина соглашается на предложенные Россией условия, однако Америка, Европа и МВФ отказываются выступать гарантами, как это уже было в прошлом году в отношении этого же кредита. В результате опять дефолт. И опять Россия ни при чем. Вина за срыв договоренностей лежит уже на Штатах с Европой. И им придется долго объяснять Порошенко и Яценюку, почему они их не спасли, хотя якобы верят в светлое будущее Украины.
И, наконец, третий вариант. Украина соглашается, США дают гарантию. В результате украинские облигации, которыми владеет Россия, получают гарантию США и автоматически переходят в разряд «безрисковых».
«Путин гарантированно получает свои деньги, но в отличие от американских безрисковых облигаций, купонная доходность которых не превышает 0,85%, он получает доход в 7,22% годовых, что дает за три года почти 22% чистой прибыли на вложенные 3 миллиарда. Кроме того, Россия снимает с себя ответственность за дефолт Киева», — объясняет политолог.
Киев в любом случае в проигрыше
Однако есть еще один нюанс, который позволяет говорить о весьма тонкой игре Кремля. Дело в том, что Украину не устраивает ни один из вариантов. И дело уже не в России. Дело в том, согласно договору реструктуризации, Украина не может улучшать условия договора ни перед одним из своих кредиторов.
Киев в любом случае оказывается в колоссальном проигрыше, поясняет Элиан Казандакис, финансовый аналитик из Салоник.
«NPV украинских облигаций (сумма дисконтированных платежей, проведенных должником кредитору к сегодняшнему дню – ФАН), полученных инвесторами в результате реструктуризации украинского долга, составила примерно 70% от первоначальной стоимости украинских ценных бумаг. Это если исходить из ставки дисконтирования в 10%, которая была оговорена в проспекте новых бондов. Если Украина согласится на условия Кремля, NPV нового кредита будет наверняка выше 80%. Кстати, российский президент не озвучивал величину процентной ставки по выплатам и будут ли они вообще. Если сохранится прежняя в 5% годовых, то за три года NPV будет уже 89%. В таком случае Украина будет просто обязана компенсировать инвесторам премию по NPV, которая получится у России», — поясняет аналитик.
Таким образом, заявленный Владимиром Владимировичем «аттракцион невиданной щедрости» превращается в настоящую ловушку для Киева, которую тот сам себе выпросил. И уже не первую. Судя по всему, выбираться из них Киеву становится все сложнее.
Олег Денежка


Источник


Тизерная сеть GlobalTeaser

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

Тизерная сеть GlobalTeaser

Комментарии

  • Yuri 24.11.2015 01:59
    "с каждым таким случаем крымчане будут все больше ненавидеть украинцев." Это врядли. Больше чем ...

    Подробнее...

     
  • Kfdhjd 23.11.2015 18:38
    Фашисты кацапской педерации изливают свои мечты. Реальности впереди

    Подробнее...

     
  • Kfdhjd 23.11.2015 18:33
    Лу*ия.Лучше подходит для ублюдков кацапской педерации.

    Подробнее...

     
  • Антон 22.11.2015 11:32
    А как жителей лу*ии можно спасти. Ведь през кацапской педерации *ло.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

Unitedtes          61,0    66,0

 

 

ee22          65,0    75,0

 

 

rus7           25,0     27,0

Тизерная сеть GlobalTeaser
Тизерная сеть GlobalTeaser

новости

сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте