You are here:

Евросоюз решил создать общеевропейскую пограничную службу

Исполнительная коллегия Евросоюза предлагает создать единую европейскую службу пограничной и береговой охраны для совместного управления внешними границами союза. Предложено также ввести систематическую проверку с помощью соответствующих баз данных всех лиц, пересекающих границу Шенгенского пространства в обе стороны.
"При существовании пространства свободного передвижения, не разделенного внутренними границами, управление внешними границами Европы должно быть общей ответственностью", - сказал заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
По его словам, кризис четко выявил недостатки и пробелы в существующих механизмах, призванных обеспечивать сохранение стандартов внутренней безопасности ЕС. "Настало время перейти к действительно интегрированной системе управления внешними границами", - подчеркнул он.
В тот же время Еврокомиссия представила "добровольную схему гуманитарного приема (мигрантов)", которая должна обеспечить "систему солидарности и разделения ответственности с Турцией в защите лиц, перемещенных из Сирии в результате конфликта". Система будет гибкой и учитывать сокращение числа мигрантов, нелегально переходящих границу ЕС из Турции. Странам ЕС предложено добровольно участвовать в этой схеме и принимать беженцев, зарегистрированных турецкими властями до 29 ноября.
Швеции был предложен год паузы в выполнении взятых ею обязательств по приему и размещению беженцев. Количество заявок от лиц, требующих международной защиты, превысило возможности этой страны, пишет корреспондент.нет.


Источник


Добавить комментарий


Обновить