You are here:

Курченко пошел на сговор с Порошенко

Бежавший в Россию после победы Евромайдана украинский олигарх Сергей Курченко стал очередным представителем окружения Виктора Януковича, решившимся на сговор с режимом Петра Порошенко ради возможности вернуться в Киев.
Об этом рассказал российский политолог Олег Бондаренко, обратив внимание на недавнее решение Хозяйственного суда Киева о снятии ареста с активов корпорации «Ветэк», принадлежащей Курченко.
«Решение суда свидетельствует о том, что Курченко договорился с режимом Ложкина-Вальцмана и планирует возвращаться», — сказал Бондаренко.
Эксперт напомнил о недавнем распоряжении главы ДНР Александра Захарченко о запрете фирмам Курченко работать на Донбассе после того, как структуры «Ветэк» сорвали поставки топлива в республики.
«Курченко по-прежнему предпринимает усилия по внедрению в энергетические цепочки на Донбассе, спекулируя на дефиците энергоресурсов. Но вся деятельность Курченко на Донбассе и в Москве посвящена только одному — возвращению в Киев. К сожалению, для олигархов из окружения Януковича деньги оказались важнее, чем поддержка родного региона. Если Курченко так стремится вновь зарабатывать под крылом у Порошенко, то это — еще один довод в пользу того, что с Донбасса он должен уйти. Российские власти, безусловно, должны сделать вывод из этой истории», — заключил Бондаренко.
Напомним, ранее стало известно, что Александр Клименко, министр доходов во времена Януковича, пошел на тайные договоренности с администрацией Порошенко и, ради возможности возвращения в Киев, передал под контроль президентской канцелярии свой медиа-холдинг «Вести» — один из немногих, позволявших до недавнего времени критиковать новую украинскую власть.


Источник


Добавить комментарий


Обновить