You are here:

Создание мультивалютной зоны, а затем переход к рублю оправдали себя полностью – Глава ДНР

Создание мультивалютной зоны весной 2015 года, а позднее переход к рублю в качестве единой резервной валюты полностью себя оправдали. Об этом сегодня в интервью, приуроченном ко второй годовщине провозглашения ДНР, агентству ДАН заявил Глава Республики Александр Захарченко.
«И тогда, и сегодня эти решения остаются самым логичным выходом из сложившейся ситуации. По большому счету, переход на мультивалютную систему, а затем на рубль имели декларативный характер. Эти решения полностью оправдались», — сообщил руководитель государства.
Захарченко пояснил, что к моменту перехода финансовой системы Республики к плавающему курсу рубля украинская валюта интенсивно вымывалась в результате блокады со стороны Киева, а предприятия уже активно сотрудничали с российскими аграриями и промышленниками. «Расчеты всем было удобно вести в рублях», — подчеркнул лидер ДНР.
Напомним, что экономическая блокада со стороны Киева на Донбассе действует с 15 ноября 2014 года. Тогда президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении всех соцвыплат в регионе, включая пенсии. Власти ДНР и ЛНР назвали такое решение «актом о геноциде и разорении народа».
С целью преодоления экономического кризиса, власти ДНР весной 2015 года вынуждены были ввести на территории государства мультивалютную зону. По решению, в Республике разрешили хождение гривны, рубля, евро и доллара. Расчеты разрешалось производить в любой удобной валюте. Курс гривны к российскому рублю был установлен на уровне 1:2.


Источник


___________________________________

  • Захарченко: При политическом оздоровлении Киева «Минск-2» послужит готовой площадкой для диалога - 07/04/2016
  • Украинские силовики за сутки 327 раз обстреляли территорию ДНР - 07/04/2016
  • Вчера инспекция СЦКК на трассе Донецк-Горловка попала под обстрел ВСУ - 07/04/2016
  • Десять почтовых отделений в Донецке не работают из-за обстрелов ВСУ – «Почта Донбасса» - 07/04/2016
  • В Народной милиции прокомментировали закрытие Украиной пункта пропуска в Станице Луганской - 07/04/2016
  • Жители Республики могут принять участие в тотальном диктанте - 07/04/2016
  • Задать вопрос Путину можно «ВКонтакте» - 07/04/2016

Добавить комментарий


Обновить