You are here:

Минфин РФ научит Украину платить по долгам — прецедент в мировом праве

18 апреля, понедельник — замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил о том, что правительство Российской Федерации больше не будет откладывать слушания в Высоком суде Лондона дела по иску о выплате Киевом долга в размере трех миллиардов долларов.
Украина уже дважды просила отстрочить рассмотрение дела. Россия дала свое согласие в первый раз, но не намерена делать этого снова — подчеркнул Сторчак.
«Мы не собираемся их закрывать. Одна из сторон может попросить сделать слушания непубличными, но здесь на усмотрение судьи», — сказал замглавы минфина РФ.
В феврале 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на $3 млрд. и невыплаченных процентов на $75 млн. Заемные средства были предоставлены в 2013 году через выкуп Москвой суверенных евробондов Украины. До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по облигациям.
Киев расчитывал, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что долг является суверенным.
Поскольку долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда — это дело станет прецедентом в мировом праве.


Источник


  • Киев назвал условия получения пенсий жителями Донбасса - 18/04/2016
  • Повышение цены на газ с 1 мая заложено в бюджете – глава «Укргазвыдобування» - 18/04/2016
  • Начался вечер: каратели обстреляли Киевский район Донецка - 18/04/2016
  • 21 апреля в Донбассе ожидается прибытие 51 гумконвоя МЧС России - 18/04/2016
  • За неделю в Донецке на свет появились 88 малышей - 18/04/2016
  • ВСУ блокируют работу мобильной связи в оккупированной части ДНР - 18/04/2016
  • Басурин: жительница Зайцево получила тяжелые ранения в результате обстрелов ВСУ - 18/04/2016

Добавить комментарий


Обновить