You are here:

Экстремальный тур

В заключительном туре первого круга республиканского чемпионата по футболу проиграли два лидера из трех.

С экстремальной июньской жарой после дождливого и комфортного для проведения футбольных баталий мая пришли и неожиданные результаты. Например, лидировавший донецкий «Оплот Донбасса» и макеевский коллектив ОД «Донецкая Республика» до прошедшего уик-энда не проигрывали никому, а теперь этих завидных для других участников «нулей» в турнирной таблице не найти. Входящие в тройку лидеров команды неудачно съездили в Горловку и Моспино.

«Оплот Донбасса» приучил своих болельщиков к рациональному, моментами взрывному футболу, который до этого обеспечивал команде Юрия Ященко стабильные позитивные результаты. Против «Химика», который и до этого демонстрировал перспективную игру, такая тактика не сработала.

Это был тот день, когда у молодых донецких ребят все валилось из рук, и исправить ситуацию не представлялось возможным. «Химики» превзошли лидера чемпионат по большинству статистических показателей и вполне заслуженно одержали крупную викторию.

При поддержке своих болельщиков горловчане уже в первом тайме решили многое, если не все. Капитан хозяев Фецич открыл счет после углового. Белоногий красиво выполнил штрафной, и мяч по дуге оказался в «девятке». Горненко подытожил первый тайм ударом слета после розыгрыша штрафного. Да, второй тайм «Оплот Донбасса» провел куда лучше, но свои моменты не реализовал, а вот в обороне совершил еще одну результативную ошибку. Один из лучших бомбардиров первенства Галган отличился после еще одного углового.

Наставник проигравших Юрий Ященко не стал искать оправданий на стороне.

«Победа соперника заслуженная. Мы сыграли расхлябанно, даже бесхребетно. По горячим следам даже трудно судить, почему так сложилось. Возможно, после ряда побед ребята взлетели слишком высоко и посчитали, что уже все могут. Уверенность перешла в самоуверенность. Поражение станет хорошим уроком и встряхнет игроков», – констатировал он.

Донецкий «Оплот Донбасса» сохранил за собой первое место, но по набранным очкам его догнали земляки из «Победы». Команда Арсена Исакова удачно прокатилась в Снежное, где разгромила одноименный футбольный коллектив.

Отдельно отметим два момента. Во-первых, свой премьерный гол в республиканском чемпионате после возвращения из крымской командировки забил лучший бомбардир первого в истории кубка ДНР Станенко. Во-вторых, ему будет очень сложно догнать одноклубника Артюха, который во втором матче кряду отмечается хет-триком. На его лицевом счету уже 11 голов, а это больше, нежели у каждого из трех аутсайдеров в сумме на команду.

«Победа» подвинула со второго места «Донецкую Республику» еще и потому, что макеевская команда проиграла набирающему ход «Моспино». «Харцызск» стал автором гостевой крупной победы, обыграв макеевский «Беркут».

Остается добавить, что предстоящие выходные будут посвящены кубковым баталиям – состоятся четвертьфинальные матчи турнира, регламент которых не подразумевает ничейных исходов.

Чемпионат ДНР по футболу. 7-й тур

Химик – Оплот Донбасса – 4:0 (Фецич, 24, Белоногий, 37, Гарненко, 43, Галган, 72).

Моспино-УОР – ОД Донецкая Республика – 2:0 (Селезнев, 1, 87).

Беркут-ДОСААФ – Харцызск – 0:4 (Суворов, 10, Плахотник, 36, Чернявский, 60, 90-пен.).

Снежное – Победа – 1:5 (Корчагин, 10 – Станенко, 7, Артюх, 43, 68, 73-пен., Вицко, 89).

Положение команд. 1. Оплот Донбасса – 16 2. Победа – 16 3. ОД Донецкая Республика – 14 4. Моспино-УОР – 12 5. Химик – 12 6. Харцызск – 6 7. Беркут-ДОСААФ – 3 8. Снежное – 3.