You are here:

Восстановительные работы идут без остановки

За неполные шесть месяцев нынешнего года в нашей Республике было восстановлено после обстрелов ВСУ более 1000 объектов инфраструктуры, включая полтысячи многоквартирных жилых домов. Об этом 15 июня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.


«На данный момент уже восстановлено около 500 многоквартирных домов и 600 объектов социальной структуры, среди которых больницы, школы и детские садики. Программа охватывает 1189 поврежденных многоэтажек, 436 объектов социальной сферы и жизнеобеспечения, строительство маневренного жилья и ремонт как минимум 2000 частных домов», — сказал руководитель Минстроя.


Государство выделяет средства не только на восстановительные и монтажно-строительные работы, но и на благоустройство городов и поселков Республики.
С начала года власти ДНР на эти цели выделили около 53 млн рублей. Уже высажено более 22 тыс. деревьев и кустарников, ликвидировано порядка 5 тыс. свалок, вывезено более 128 тыс. кубометров мусора. Осуществлена покраска фасадов жилых домов на площади более 50 тыс. квадратных метров. Перед началом купального сезона очищено 90 км побережья рек и водоемов. В городах и поселках засеяно семенами газонной травы 130 тыс. квадратных метров территории.


«В рамках уже проведенной работы, в том числе объявленного весной Главой ДНР двухмесячника по благоустройству, в котором приняло участие более 140 тыс. жителей, хочется отметить добросовестный подход таких городов, как Донецк, Дебальцево и Ждановка. Не будем скрывать, есть в плане благоустройства и проблемные моменты. Они касаются тех районов, которые прилегают к линии соприкосновения и регулярно подвергаются обстрелам. Поэтому некоторые виды работ в ряде населенных пунктов, к сожалению, не были выполнены и перенесены на более поздние сроки», — отметил министр.


Сергей Наумец коснулся и планов ведомства по обеспечению отопительного сезона, эксплуатации и ремонта объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и жилого фонда на 2016-2017 годы. Он сообщил также, что в ближайшее время будет проведён конкурс для выбора подрядной организации и начаты работы по восстановлению Мемориала «Саур-Могила», разрушенного во время боевых действий украинскими вандалами.

Валерий Уральский


Источник


Добавить комментарий


Обновить