You are here:

National Interest предложил Трампу план по Украине

Несмотря на то, что при вступлении в должность президента США Дональду Трампу придется иметь дело с огромным количеством внешнеполитических проблем, украинский кризис явно выделяется из них как своей важностью, так и запутанностью, пишет National Interest. Достаточно сказать, что именно события на Украине стали причиной максимального ухудшения российско-американских отношений со времен Холодной войны.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что будет стремиться к урегулированию кризиса двусторонних отношений с Москвой, так как продолжение текущего внешнеполитического курса может привести лишь к гонке вооружений и росту напряженности между НАТО и Россией. И есть надежда, считает National Interest, что администрация Трампа в действительности предпримет такую попытку, положив конец конфронтации с Россией, выражавшейся в упорном расширении НАТО на восток, а также в поддержке "цветных революций" на постсоветском пространстве.

Чтобы смягчить последствия украинского кризиса, National Interest предлагает три шага.

Первоочередная задача — найти компромисс с Россией по Крыму, который может свестись к тому, что США и ЕС, не признавая формально принадлежность полуострова к России, не будут настаивать на возвращении его Киеву. Во-вторых, считает издание, стороны должны договориться о сохранении статус-кво на Донбассе и добиться неукоснительного выполнения соглашений о прекращении огня. И в-третьих, предлагается убедить Европу и Россию совместно с США оказать Украине экономическую помощь. По мнению авторов статьи, она должна заключаться в восстановлении разрушенной инфраструктуры и в выплатах компенсаций беженцам и пострадавшим в ходе боевых действий.

Экономическая и политическая стабильность на Украине выгодна всем, включая Россию, утверждает National Interest, и у Дональда Трампа есть возможность предпринять меры к тому, чтобы вернуть отношения с Москвой в конструктивное русло и тем самым вывести мир из опасного тупика.


Источник


Добавить комментарий


Обновить