You are here:

Пискун предложил ополченцам сдаться СБУ и полагаться "на честные украинские суды"

Экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун предложил сторонникам Донецкой и Луганской народных республик добровольно сдаться Службе безопасности Украины, написать чистосердечное признание и полагаться "на честные украинские суды".

 

По мнению бывшего генпрокурора, только реабилитация сторонников ЛДНР поспособствует наступлению мира в Донбассе.

Пискун отмечает, что украинский парламент должна принять закон об амнистии в отношении жителей  ДНР и ЛНР, принимавших участие в войне.

 

    «Если мы сегодня будем заявления делать, что все, кто держал в руках автоматы, мы всех поубиваем или всех посадим в тюрьму, никогда мира в Донбассе не будет. Надо принять специальный закон, который бы я образно назвал «К миру через право». Основанием этого закона должно быть следующее действие – гражданин, который принимал участие в военном конфликте, должен лично написать заявление в СБУ, полицию, прокуратуру о том, что «прошу меня реабилитировать, так как я во время конфликта на Донбассе не совершал тяжкого преступления», — заявил он в эфире телеканала «112 Украина».

Бывший глава ГПУ отмечает, что резолюция должна регулировать соответствующим правовым органом. Если сторонник ЛДНР, принимавший участие в боевых действиях, не был замечен ни в мародерстве, ни в убийствах, ни в карательных операциях, ни в пытках, то такой человек подвергается амнистии.

 

Стоит отметить, что 5-й пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает принятие Украиной закона, запрещающего преследование и наказание всех участников событий 2014 – 2015 гг. в Донбассе.


Источник


Добавить комментарий


Обновить