You are here:

Ладан для сельского хозяйства Украины. Не дышать – невозможно

Когда в Украине представители политических элит говорят о том, что российская эстрада и кино напрямую угрожают национальной безопасности страны, у кого-то это вызывает улыбку, у кого-то раздражение, а есть и такие, кто горько плачет над подобной буффонадой. Всё дело в том, что у национальной безопасности Украины есть более явные враги. Плохо только, что многие украинцы по-прежнему считают их друзьями.


Главным врагом, конечно же, является нынешнее правительство и общественные деятели, которые, используя чистой воды популизм, пытаются заставить украинцев бороться с ветряными мельницами, пока настоящие «чудовищные великаны» злорадно потирают руки в предвкушении отобедать доверчивыми лопухами.


Быть может, основная проблема заключается в том, что некоторые просто не в состоянии потянуть за ниточку?
Сельское хозяйство в Украине всегда было поводом для гордости. В советский период сельскохозяйственная доля в ВВП УССР составляла более 26%! Украина снабжала не только себя, но и весь Советский Союз, а также иные страны социалистического лагеря. После развала Советского Союза процент ощутимо снизился, но это, как раз-таки, вопросов не вызывает. Удивительно то, что за 25 лет с момента выхода Украины из состава СССР, сельское хозяйство страны пережило не один кризис и до сих пор находится в весьма плачевном состоянии.


Украинские эксперты называли раньше пять причин падения отечественного сельского хозяйства. Это устаревшая технико-технологическая база, доставшаяся в наследство от «союза нерушимых республик». Это демографический кризис, вызванный оттоком молодых специалистов в другие страны. Резкое падение спроса на продукцию, вызванное долгожданной «независимостью», югославскими войнами и, как следствие, сокращением действующих потребителей. Также одной из причин называлось истощение чернозёмов из-за несоблюдения правил обработки земли. Ну и последняя причина из перечня, но не последняя по значимости — это, конечно же, запредельно высокий уровень коррупции и отсутствие иностранного инвестирования в сельскохозяйственную отрасль.


Недавно появилось ещё пара факторов, которые нанесли ощутимый и болезненный удар не только по сельскохозяйственному сектору, но и по всей экономике в целом. Это вынужденная девальвация национальной валюты и лживые обещания Европейского союза. Последних было много, однако в данном контексте нас интересует лишь мифическая поддержка украинского сельскохозяйственного экспорта, обещанная ЕС. Этого не случилось. Более того, Европа нашла способ даже нажиться на тяжёлой ситуации в Украине.


В силу того, что украинские аграрии не могут обеспечить себе весеннюю посевную кампанию, стоимость которой в 2016 году выросла на 34%, вопрос самообеспечения как никогда встал сегодня ребром. Срыв «посевной» стал возможным, благодаря пресловутой девальвации гривны, а также подорожанию арендной платы на землю. Учитывая тот факт, что в 2015 году стоимость посевной кампании выросла в 2 раза, очередное повышение, сулящее неподъёмные затраты, очень сильно ударило по карману и вере в светлое будущее украинских аграриев.


Большего роста стоимости посевной удалось избежать только потому, что цены на минеральные удобрения и топливо были снижены, а импортные пошлины отменены. Но легче дышать украинским фермерам всё равно не стало. Логично, что следствием всех этих потрясений стало снижение количества собственной продукции на магазинных прилавках, а та, что есть, значительно подросла в цене.


Ещё в сентябре 2015 года украинцы жаловались, что стандартный «борщовой набор» вырос в цене до 80 гривен, что сделало украинский борщ практически деликатесом. Особенно в силу тяжёлой экономической ситуации и значительного опустошения украинских карманов.


Сегодня Украина вынуждена закупать большую часть таких стандартных овощей, как лук, свёкла, капуста и морковь в Европе! Такого не могли предположить даже самые пессимистично настроенные украинцы образца 90-х!
Генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий заверяет СМИ, что это сезонный сбой и приводит весьма логичные доводы. Мол, продажа овощей в 2014 году была не рентабельной, следовательно, в 2015 году фермеры посадили намного меньше, а из-за неблагоприятных условий и высоких температур в период сборки урожая была потеряна значительная его часть.


Однако ко всему этому Украина шла уже довольно давно. Вспомните, те пять причин, о которых я писал чуть выше. Работа по этим направлениям не велась, поэтому, когда на страну «напал» очередной экономический кризис, в результате которого пришлось значительно девальвировать валюту, сельское хозяйство не выдержало и перешло на стадию выживания. Также значительную роль сыграло исчезновение с торгового небосклона РФ, куда  поставлялась большая часть продуктов из так называемого борщового набора.


Сейчас кажущиеся такими стандартными овощи в Украину поставляют – Польша, Чехия, Сербия и страны Балканского полуострова. Великая аграрная держава, о которой не раз говорил Джо Байден, начала умирать в начале 90-х. Сейчас её необходимо возрождать из пепла, для чего необходимы грамотные аграрные реформы. Надеюсь, что у Украины хватит сил на то, чтобы не повторить путь Болгарии, которой после роспуска СЭВ, пришлось очень долго восстанавливать ныне процветающий аграрный сектор.


А если вы уверены, что в импорте овощей из Европы нет ничего страшного, то вы ошибаетесь. Продовольственная безопасность – это важный элемент национальной безопасности страны. Вот почему я считаю, что бороться с «песенками» и «фильмами» - глупо и попахивает тупой пропагандой, банальным популизмом и фальшивой демагогией.

 
Автор: Савелий Панфилов


Источник


Добавить комментарий


Обновить