You are here:

Медведев подписал постановление об экономических мерах против Украины

«С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет» - заявил глава российского правительства на совещании со своими заместителями.

Он также добавил, что «с 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США". "Соответствующее постановление правительства я только что подписал», - сказал Медведев.
Кроме того, Медведев заявил, что нужно защитить отечественный рынок и не допустить ввоза товаров из других стран под видом украинских, сообщает РИА «Новости».
16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины.
Первый замглавы российского Минэкономразвития Алексей Лихачев заявил, что это означает введение для Украины таможенных пошлин в режиме наибольшего благоприятствования.
В середине ноября российское правительство приняло решениес 1 января ввести продовольственное эмбарго в отношении Украины. Это стало ответом на присоединение Киева к европейским санкциям против России. По словам премьера Дмитрия Медведева, потери Украины от российского продовольственного эмбарго составят сотни и сотни миллионов долларов.
17 ноября президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Европейский союз уведомил Киев о завершении всех процедур для вступления в силу зоны свободной торговли с 2016 года.
Россия считает, что введение режима свободной торговли Украины с ЕС при действующем режиме свободной торговли Украины с Россией создаст условия для бесконтрольного реэкспорта в Россию европейской продукции, что может негативно сказаться на внутреннем производстве в отсутствие продуманного и четко регламентированного режима свободной торговли ЕС–Россия, который Москва в настоящий момент вводить не намерена.


Источник


Добавить комментарий


Обновить