You are here:

Страны НАТО сделали шаг к «горячей» войне с Россией

Подталкивание Украины в альянс, размещение войск у российских границ и строительство системы ПРО в Европе недвусмысленно обозначают конечную цель НАТО — полномасштабную войну с Россией.

Ко второму дню саммита НАТО в Варшаве победа условных голубей над безусловными ястребами альянса стала очевидной. Из всех участников встречи только Бельгия подала голос в защиту конструктивной линии взаимодействия стран Запада с Россией, представители остальных стран либо предпочли молчаливое согласие, либо активное участие в процессе подготовки к вооруженному столкновению с российскими войсками в Европе.


«НАТО должна поддерживать открытыми каналы диалога с Россией, в частности для решения проблем в Ираке, в Сирии и в других частях мира. Я разделяю позицию, что если Россия согласится на полное выполнение минских соглашений, нужно посмотреть, как изменить позицию с нашей стороны», — заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс на одном из заседаний альянса, передает ТАСС.


При этом он оговорился, что Бельгия обязательно направит не менее полутора сотен своих солдат в Литву в состав многонационального батальона альянса в рамках новой стратегии сдерживания России. Решение об отправке международных войск НАТО в Польшу и Прибалтику было принято в первый день работы саммита 8 июля.


Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский ни о каком диалоге с Москвой, помимо диктата с позиции силы, и не помышляет. От лица своей страны он открыто лоббировал ускорение процесса вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс. Тем более, что украинский президент Петр Порошенко намедни открыто предложил своих солдат в качестве рогатины, которой НАТО может эксперимента ради потыкать в русского медведя.


Тем руководителям европейских стран, которые не горят желанием ставить подобные эксперименты и уже расплачиваются за политику антироссийских санкций, Вашингтон предложил просто смириться.
«Мы признаем, что некоторые страны испытывают сложности из-за санкций. Это не новая динамика. Мы говорим нашим европейским партнерам, что разделяем их стремление к сотрудничеству с Россией. Но она должна выполнять свои обязательства», — сказал заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс, слова которого приводит РИА Новости.


Подталкивание Украины в альянс, размещение войск у российских границ и строительство системы ПРО в Европе недвусмысленно обозначают конечную цель НАТО — полномасштабную войну с Россией. С этой оценкой согласился даже такой любитель консенсуса, как Михаил Сергеевич Горбачев, назвавший итоги саммита НАТО подготовкой к войне.
«Вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям», — прокомментировал первый и последний президент СССР «Интерфаксу».


Источник


Добавить комментарий


Обновить