You are here:

Почему МВФ денег Украине не дает?

Международный валютный фонд даже не включил в повестку дня вопрос о выделении очередного транша Украине. Уже год Украина живет, не получая денег от МВФ. И вовсе не потому, что сама справляется, а потому что не дают! Иордании дадут, Гвинеи дадут, Сербии дадут, Барбадосу и тому дадут - ради «коррекции» их поведения, потому что все они ещё «общаются и сотрудничают с Россией».

 

А Украине скорей всего нет. Она уже и так из братской страны стала недружественным соседом для России. К тому же в стране нестабильная политическая обстановка. Опять же правительство на Украине поменялось. Новый премьер Гройсман пока ещё себя ничем не проявил. А кое-кто думает, что «злую шутку» могло сыграть и желание посла США Джефри Пайетта поддержать, скажем так, рейтинг Украины в глазах Запада, заявившего, что она не нуждается в кредитах, потому что обменный курс стабилен, резервы достаточны.

 

А министр финансов Данилюк на такое заявление только руками развел, потому что недофинансирование грозит Украине урезанием бюджета и другими непопулярными методами. Каковы были обещания МВФ Украине? Ей обещали на четыре года дать $17,5 млрд, исходя из этой суммы, в первый года она должна была получить до $10 млрд. В прошлом году было два транша на $6,7 млрд. А дальше – пауза в финансировании из-за политического кризиса и смены кабмина.

 

А осенью Украину ждут платежи по процентам и закупка топлива. Тогда вопрос остается открытым. Но скорей всего, что ей дадут денег ($1 млрд), чтобы разблокировать ей «вливания» из других источников – от США и ЕС. Что б Незалежная окончательно не загнулась.


Источник


___________________________________

  • С 1 сентября в школах ДНР восстановят устные экзамены, отмененные в Украине в 2008 году - 29/08/2016
  • Польша отказывается от украинских «заробитчан» - 29/08/2016
  • Украинцам грозит новая мобилизация - 29/08/2016
  • Интерпол отказал Киеву в розыске глав ДНР и ЛНР - 29/08/2016
  • В ДНР заявили, что ОБСЕ отказалась фиксировать последствия обстрела Ясиноватой - 29/08/2016
  • Петровский водопроводный узел в Донецке поврежден при обстреле ВСУ - 29/08/2016
  • С бала на корабль: разведка ДНР засекла на фронте танки ВСУ с парада в Киеве - 29/08/2016

Добавить комментарий


Обновить